Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 16.10.2013, 20:59
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
комментарии

Скрытый текст - II этап:
Скрытый текст - Гиселер:
Патриарх – 60 баллов.
Получился короткий обрезок непонятно чего. Кто попал к костру викингов, почему он туда попал? Чем ему помогла выбранная книга? Непонятно. Плюс весьма сомнительна реакция тамошнего контингента. Викинги у Патриарха перумовские, а не настоящие суровые скандинавские мужики. Скромно.

Арык – 70 баллов.
Начиналось все за здравие. Получается, что с формой не угадал, потому что концовка смазана начисто. Роль книги в межвременных странствиях поисковика не раскрыта. Особист ведет себя слишком шаблонно, жертва только очнулась – и сразу допрос. Язык интересный, но в свете всего вышеперечисленного его преимущества сведены на «нет».

Sera- 110 баллов.
Все классно, роль книги раскрыта схематично, но это единственный недостаток. История не шибко оригинальная, но добротная, зачет. Эдакий «Эффект бабочки» наоборот.

Likantrop – 40 баллов.
Исключительно за исполнение (грамотно и связно). В остальном, интересно было почитать твои размышления о том, как ты собираешься написать работу по второму заданию Литвикторины. Если бы за всем этим последовала сама история, то я не поленился бы поставить тебе и 140 баллов. А так – sorry.

hani4 – 40 баллов.
На своей волне. Тот неловкий момент, когда содержание текста понятно только самому автору. О какой книге речь? Чем она помогла? Кому? Допускаю, что ответы на эти вопросы в тексте есть. Но я их, увы – не сумел вычленить даже после трехразового прочтения.

Wenegur – 110 баллов.
Шикарно. Десять баллов снимаю за то, что роль книги в этом путешествии ничтожна. Скрасить скуку с тем же успехом может любая другая интересная книга.

Огнеяра-60 баллов.
Очень похожа на работу Likantrop-а, +20 баллов за то, что история, происходящая с автором все-таки имеет место быть, хотя ей и отведен скромный абзац в самом конце. Пересказывать сюжет «Башни Шутов» не было никакого смысла – ведь это не конкурс рецензий (о котором я скорблю), задание ничего подобного и не предусматривало.

Элвенлорд Гримуар-60 баллов.
У тебя не книга существует для мира, а целый мир существует для конкретной книги. Ну все равно, как ГГ с «Библией» под мышкой попадет в Рай. Или попаданец с «Mein Kampf» - на нацистский митинг 30-х годов. Написано сносно, но интриги нет. «Печалька» вызвала тонны ненависти с моей стороны. Все-таки художественное произведение, епт.

Arhitecter – 120 баллов.
Осмелюсь поставить данному опусу наивысшую оценку. Коротко, но стильно и по делу. Оригинальная стилизация под зарисовку, имеющая начало и конец, роль книги раскрыта полностью. Отлично выполненное задание.

ReistlinFM- 80 баллов.
Не плохая работа, но по сравнению с предыдущей получилось как-то невразумительно, слишком скомканное повествование. Человеку не в теме сложно разобраться, что к чему. Ни начала, ни конца. Жаль, идея хороша.

Fictehappy – 40 баллов.
Круто. Но тебя в повествовании нет, и твой выбор книги – не есть источник «Библии» на латыни. Скорее всего не понял задание. Увы.


Скрытый текст - Argumentator:
Патриарх - 60 баллов. Средняя манера исполнения, логические ошибки (какая "буквица руссов", какие "викинги"). Выбор в целом обоснован.
Арык - 70 баллов. Несколько лучшее качество текста, несколько более слабая обоснованность выбора.
Sera - 80 баллов. Качество исполнения вполне хорошее, соответствие книги теме оценить сложно, выбор времени - так же, в связи с наличием в работе фантастического допущения (причем подгоняющее реальность под требования задания) помимо машины времени.
Likantrop - 50 баллов. И не художественно, и обоснование меня не впечатлило.
hani4 - 80 баллов. Мне понравилась манера изложения, подбор книги обоснован (просто Гиселер, видимо, книги этой не читал и этого не видит). Серьёзный минус - время не указано, а для точного угадывания мало данных.
Wenegur - 70 баллов. Бодрое изложение, приличная задумка. Но - обоснование слабое и язык мне не по нраву.
Огнеяра - 60 баллов. Здесь присоединяюсь к Гису. Художественная часть задавлена пересказом книги, обоснования почти нет.
Элвенлорд - 60 баллов. Снова у нас фантдопущение, подгоняющее реальность под требования задания, но исполнено слабее.
Architect - 100 баллов. Прекрасная работа с художественной точки зрения, но задание выполнено скорее формально, слишком мало в тексте обоснования.
ReistlinFM - 70 баллов. Мутноватое изложение, у меня сложилось впечатление, что я не понял задумки. Но формально всё на месте.
Fictehappy - 50 баллов. Больше похоже на отписку.


Скрытый текст - Леди N.:
1. Патриарх - 60 баллов
Время обоснованно, как книга помогла - раскрыто, грамотность имеется. Логика, правдоподобность и цельность хромают.

2. Арык - 40 баллов.
Присутствуют - цельность работы и грамотность оной. Собственно, всё. Написано хорошо, но тема не раскрыта.

3. Sera - 80 баллов.
За обоснованность, логичность, грамотность и цельность. Приличный рассказ, но помощи книги осталась в стороне.

4. Likantrop - 60 баллов.
Логичное повествование. Обосновано выбрано время. Грамотность не хромает. Но нет конкретики, а есть рассуждения на тему.

5. hani4 - 40 баллов.
Раскрыта тема, как книга помогла выжить. И изложено хорошо. Но довольно сумбурно.

6. Wenegur - 60 баллов.
Обоснованность есть. Изложено логично и грамотно. Книга же лишь греет душу.

7. Огнеяра - 40 баллов.
Время выбрано весьма обосновано. Грамотно изложено "как должно было бы быть". На этом всё.

8. Элвенлорд Гримуар - 40 баллов.
Грамотно обоснованная зарисовка.

9. Arhitecter - 80 баллов.
Тема раскрыта. Причем логично, грамотно и цельно.

10. ReistlinFM - 40 баллов.
Обосновано выбрано средневековье. В неграмотности работа не замечена.

11. Fictehappy - 20 баллов.
За грамотность.


Скрытый текст - Franka:
Патриарх
Красиво изложено, матчасть +/- сделана соответствующей художественно-литературным источникам, ошибок многовато. 70 баллов.

Арык
Начало – деятельный и бодрый боевик с приветом гайдаевскому Шурику, а вот концовка смазана. 60 баллов.

Sera
Получился полноценный рассказ. Одна проблема – не раскрыто, как пригодилась выбранная книга. 90 баллов.

Likantrop
Декларация о намерениях) Задание выполнено буквально, но истории за ним нет. Поэтому работа сильно проигрывает на фоне остальных. 50 баллов.

hani4
Любопытно, книга как прямое руководство к действию. Подать в форме диалога – тоже хорошая идея. Книга при делах, логика не хромает, ошибки (если и есть) в глаза не бросаются. 100 баллов.

Wenegur
Отлично! Полноценный рассказ, книга задействована напрямую, история встроена в бОльший мир, с логикой все в порядке. 105 баллов. 5 баллов сняты внутренним граммар-наци за вопиющие орфографические ошибки.

Огнеяра
Рецензия с микро-рассказом в конце. Хороший ход. Образно, красиво, но, увы, задание не предполагало именно рецензии. Достоинства рецензии делают оценку работы только по второй части как-то негуманной. Посему 85 баллов.

Элвенлорд Гримуар
За «печальку» готова удавить. Держу себя в руках. Книга в качестве только лишь «пропуска в верха"… мелковато. Формально условие соблюдено, задание выполнено. 70 баллов.

Arhitecter
Оч-чень оригинально. В духе времени. Задание выполнено, книга применена не «для галочки», читать интересно, ситуация смоделирована убедительно. 110 баллов (10 баллов сняты за ошибки).

ReistlinFM
Что-то как-то не слишком высоко оценена книга, если все, на что она годится, это растопка. ;) История ни о чем. Если задумывался нуар, то маловато безнадежности и тщетности бытия. 50 баллов.

Fictehappy
Что это было? Если бы автор заявил на участие Библию, было бы понятней.
30 баллов.



Скрытый текст - IV этап:
Скрытый текст - Леди N.:
1. hani4 - 70 баллов.
Это не задание, а пролог к заданию. Все самое интересное за кадром. Баллы за обоснованность, логичность и раскрытие образа.

2. Арык - 110 баллов.
Хорошо написанный, отвечающий всем требованиям мини-рассказ. Не оригинально. Не зацепило.

3. Элвенлорд Гримуар - 90 баллов.
Все, что сказано о предыдущем рассказе, минус логика. Сумбурное изложение, поскольку в прописанный объем автор запихнул слишком много действия и диалогов.

4. Sera - 100 баллов.
Длинная прелюдия не оставила места но то, что будет "потом". Законченность отсутствует. Но зацепило.

5. Огнеяра - 110 баллов.
Никаких претензий. Не оригинально. Не зацепило.

6. Wenegur - 120 баллов.
Задание выполнено на "ять", да еще и зацепил стиль изложения.

7. ReistlinFM - 120 баллов.
Всё на своем месте + 10 баллов за финал (по графе "зацепло")

8. Likantrop - 110 баллов
См. отзыв для Огнеяры.


Скрытый текст - Гиселер:
Hani4 – 140 баллов. Качественная, осмысленная работа, имеющая начало и конец. На первый взгляд идеальна, 10 баллов снимаю за излишнюю привязанность к первоисточнику (лично я книгу не читал, в чем фишка марсиан – знать не могу). В остальном – отлично.

Арык- 150 баллов. Превосходная работа. Стиль выдержан, оригинально, выбор пути не банален. Высшая оценка.

Элвенлорд Гримуар – 80 баллов. Начало у этого рассказа «для галочки», путеводный камень вплетен в сюжет грубо и неинтересно. Дальше следует подробное описание призыва всевозможных демонов, особенности которых вне контекста описывать совершенно бессмысленно. Впрочем, делаю для себя поправку на незнание первоисточника - думаю, что образ героя раскрыт достаточно достоверно. Но увы, больше набавить баллов не могу: все остальное совершенно банально, очередная битва демонов за судьбы мира. Пафосное самопожертвование. Читали, знаем. Не зацепило, увы.

Sera – 150 баллов. И вот вторая работа, достойная наивысшей оценки. У Арыка, на мой взгляд более оригинальная задумка, но если бы Sera печаталась, я бы ее читал. Превосходный текст, который очень легко воспринимается.

Огнеяра – 150 баллов. На четвертом этапе какое-то изобилие отличных работ. Если Арык добрал свое за оригинальность, Sera - за язык повествования, то Огнеяра получает максимум за потрясающую стилизацию. Тут, конечно, помогает тот факт, что я-таки знаком с данным первоисточником. Атмосфера передана замечательно, задание вплетено в повествование гармонично. Ну и как вишенка на торте – третий, самый непопулярный и негероический путь. Браво!

Wenegur – 120 баллов. Оригинальная трактовка и стилизация на уровне, но на мой взгляд автор схитрил, облегчив себе задачу. Остальным пришлось сложнее выписывать свой «роман с камнем». Плюс конкретный выбор варианта недостаточно аргументирован.

ReistlinFM – 100 баллов. Повествование грамотное, сказочная вставка интересна, вот только аргументации выбора (да и выбора вообще) я не увидел. ReistlinFM или не понял задание, или не совсем доходчиво преподнес материал. Жаль, потенциально могла быть наивысшая оценка.

Likantrop – 150 баллов. Наверное нужно быть более строгим судьей. Но из четырех работ, получивших максимальную оценку я не могу выделить лучшую. Так, хотел снять с Likantrop-а десять баллов за избитую тему с машиной времени. Но рука не поднялась. Отличная ведь работа! Представляющая литературную ценность. Поэтому пусть победителя выявит общая сумма баллов на всем протяжении литвикторины. Завершающий творческий конкурс удался на славу!


Скрытый текст - Argumentator:
Хани4 - 130 баллов - многовато диалога, но решение хорошее, полностью соответствуюет книге, и стилизация в целом удалась.
Арык - 120 баллов - о логичности судить сложно, но стилем не проникся.
Элвенлорд Гримуар - 100 баллов - та же история, формальное соответствие заданию при незнании мною первоисточника. Минус за сумбурность... но, вероятно, она-то и пришла от первоисточника.
Сера - 120 баллов - та же история, что и с работой Арыка.
Огнеяра - 130 баллов - достойная работа, единственное что настрожило -процесс "выбора" направления. По сути, он показался мне мало связанным с "надписями", во всяком случае - очень неявно с выбранной.
Венегур - 100 баллов - плюс за изящный обходной маневр, минус за него же и за использования Шнобса в качестве центрального персонажа. Стилизация под Праттчета так же не удалась - цитаность и использование персонажей - да, но не авторский слог.
РейстлинФМ - 120 баллов - та же история, что и с работой Арыка.
Ликантроп - 100 баллов - "банальный" ход с машиной времени обусловлен особенностями произведения, но вот привязка к альтистории мне не понравилась. И выбор так же сомнителен... и, да, снова слишком уж нарочито поясняется автором, прямым текстом. Та же проблема, что и в первом творческом задании.


Скрытый текст - Franka:
Арык
По сравнению с вторым заданием очень понравилось. Тут и дух книги передан, и герой живой, и композиционно работа цельная. 110 баллов + 10 за зацепило. Итого 120

Элвенлорд Гримуар
Выбор обоснован очень условно. Больше действия! Еще больше! Больше эпика, больше могущественных существ. Меньше логики! 60 баллов.

Огнеяра
Отличная стилизация, отличный слог, интересный выбор, много уважения к первоисточнику). 150 баллов

Wenegur
Что-то как-то... Наверно, это была попытка стилизоваться под тов. Пратчетта, но очень уж она невнятная, на мой взгляд, получилась. Приключение неубедительно, повествование произвело впечатление скомканного, да и формально задание нельзя считать выполненным. 80 баллов

ReistlinFM
Интересная идея сделать камень полноценным участником приключения) 110 баллов. Ошибок многовато, товарищ.

Likantrop
Изящно. Особенно порадовал кульбит, связующий два задания. 120 баллов

Sera
Еще одна полноценная история, на это раз отлично вписанная в рамки задания. 150 баллов

Hani4
Я неравнодушна к подаче материала через диалог. Причем не на публику, а настоящий. 140 баллов

__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)