Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 24.02.2009, 17:28
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Товарищи, насчет марафона... У меня ворд на компе не пашет ВООБЩЕ. Так что не знаю, как уж там со страницами-то.... (хотя я и без того всегда пишу каждый день... ручкой - тем более, но и на компе стараюсь. Эх, старик!.. подвел меня несказанно).

Божественный Наном. (Это все наработки, ок?)
-----
Снег еще не сошел. Все вокруг еще было бело, и это резало глаз.
Янину мотало в седле, голова кружилась от этой беспрестанной качки.
Она уже давно потеряла дорогу. Лес, везде один и тот же лес, и снег, и черная трава в проталинах.
"Что же теперь? Что? Неужели все так и кончится..."
Лес задрожал, снег, с леденистым хрустом посыпался Яне на голову. Ужас всегда пронзает. Всегда он катится в крови по всему телу и мешает думать, сковывает движения.
Янина придержала коня. Она закрывала глаза, засыпанные снегом, она уже начинала плакать. На холодные шеки закапали первые огненные капли.
Она даже не могла сосчитать их всех; конники выезжали с большого тракта, вдруг открывшегося за деревьями, они пьяно ругались. Кто-то из них уже потерял свою лошадь, и они шли пешком, протягивая за собой по снегу тяжелое вооружение.
"Идиоты! Они ведь следят... их ведь легко отыскать... их ведь найдут!"
Янина слезла с лошади, и мягко села в сугроб. Ноги пока еще не ходили.
- Лошадка, лошадка... - только и шевеля губами, шепнула она. - Стой, хорошо...
Они не заметили Яны. Этот лес не был прозрачен, как Сухомлинский, и деревья стояли довольно тесно. Они не заметили... Яна и сама не знала, кого боялась больше- -своих или фринов. И те, и другие были одинаково страшны. Между ними не было разницы. Одинаково жестоки были они, одинаково им нечего было терять. Не рыцарями, а убийцами они были и оставались. Янина боялась их. До чего же слабы у нее руки! До чего медленно она бегает! Ее кошмар едва не стал действительностью. Ей опять представилось, как она убегает, как вязнет в снегу, как гикают ей вслед, смеются и играючи догоняют страшные люди с оружием.
"Папа сказал бы, что я совсем ребенок... Папа? Почему же?.."
Как же Янине хотелось к папе! Но она взобралась на лошадь и снова поехала, не ведая своего пути. Снег - он таял, потому что весна скоро должна была захватить дороги, захватить мир. Это на ее расцветших, приветливых полях теперь лилась бы кровь, горячая, не остужаемая снегом. Она уже хотела отдохнуть. Но от этого отдыха ее отделяло время и время.
То самое поле было все черно... кровь растопила снег, и остались только горы, горы... Это люди? Нет, это не могли быть люди. Они мертвые.
Белое пламя, черно чадящее, возносилось к небу, стелилось далеко вперед. Тогда, когда чума едва-едва пронеслась над всем миром, эти вонючие горы трупов, зовущие еще сотни живых за собой, нельзя было оставлять. Как все было тогда?.. Зимой. словно бы в отместку за всех этих умерших, началась оттепель. Солнце светило полный день, оно, теплое и зовущее, дурило головы многим. Тогда Яно, маленький Яно, вышел на лед в одной рубашонке...
Что с ним сталось теперь? Янина вспомнила об брате. Их раскидало в разные стороны; девушка уже ничего больше не понимала. Она так любила их!.. Где они теперь, что с ними? Неужели братик вырастет, (а Янине было легко представить его взрослым), а она не увидит этого? Они станут совсем чужими. и, быть может. не признают друг друга.
Тогда жгли людей. Священник читал им, огонь подирался почти к самым его ногам, борода развивалась на горячем ветру. Но он не уходил, а закрывал глаза. обрашаясь к умершим.
И Янина тогда читала для них. О чем она думала? - она не могла того уже вспомнить. Но ей было очень жаль. Она плакала, и голосок ее дрожал во всеобщем прошальном гуле и гуле, реве огня.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием