Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 30.12.2016, 14:58
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Итак, нынешний год заканчивает фильмом, который позиционировал себя «нашим ответом» на американские «Игры престолов» опирающимся на «Повесть временных лет». Смог ли фильм справиться с этой задачей? По-моему скромному мнению, отчасти. Если честно, то с исторической стороны вопроса тут можно придираться, если захотеть. Но фильм и не позиционировал, вроде как, на историческую достоверность. И если быть дотошным, то этот фильм можно похоронить из-за многочисленных анахронизмов и нестыковок. Однако, для меня главное, ради чего я пришёл на просмотр, это визуальная сторона, постановка съёмок, экшн и атмосфера. И все эти моменты исполнены прекрасно и дают фору «Играм престолов».
Атмосфера последних судорог языческой Руси была передана просто прекрасно. Языческие жертвоприношения, свободные сексуальные нравы и, конечно же, сами битвы. Они достаточно хорошо поставлены в боевой хореографии. Хотя их хотелось бы все-таки по более, чем мы получили.
Минусов достаточно немного для нашего кино. Во-первых, переизбыток пафосных речей, которые излишне утомляют к середине фильма. Можно было бы сократить фильм на 20 минут, и от этого он бы выиграл. Во-вторых, как я говорил, что мне не понравилась бесхребетность Владимира. Данила Козловский не виноват, ибо он отыграл свою роль хорошо. Просто режиссер не понял, что можно слепить из противоречивых данных о князе. Владимир не желает никому войны и смерти, а потом уже убивает Ярополка, как ни в чём не бывало. А так получается, что крестил Русь и хватит. А ведь он был интересной личностью. Мне, как любителю истории обидно, что не раскрыли его потенциал.
Если подумать, то «Викинг» выигрывает по сравнению с последними историческими фильмами о князе Невском, или о событиях 1612 года. Наверное, просто потому, что наши киноделы научились западным приемам съемок исторических блокбастеров. Очень сильно надеюсь на то, что кассу фильм все-таки сделают и снимут сиквел.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 30.12.2016 в 15:01.
Ответить с цитированием