Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 25.02.2006, 01:39
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Маркфор, меня саму иногда удивляет то, что я пишу...и спасибо за лестный отзыв.

Elrie, не против если я тоже выскажусь?..
Во-первых, оба стихотворения мне понравились.
Шиповник - это Вещь!. Мне очень нравится подобный вид ритма (пропорциональное несовпадение количества слогов второй и четвертой строчки в четверостишии), и такое "живое", ясное ощущение печали. Я его себе скачала, если ты не потив... Относительно "Нет пути назад" я согласна с Маркфором. Слегка хромает рифма в некоторых местах и, как заметил Маркфор, "ощущение урывчивости, превращающееся в достоинство". Кстати, я бы ещё на твоем месте как-то поработала с последними строчками (ну, навскидку... можно, например, срифмовать все пятые строчки, или, срифмовать последние строчки 2 и 3 четверостиший и 1 и 4-го, ну и вообще вариантов множество) - но это, конечно, просто совет - я далеко не истина в последней инстанции.

Alex Lion, оказывается можно и одними существительными донести до некоторых людей какой-то смысл. Так что относительно стихов из существительных я не согласна с тобой. Я ведь тоже не одна такая, решившаяся на подобный эксперимент, поэтому имей в виду, что моё Кредо здесь совершенно не при чём. У меня есть знакомые, которые проводили такие эксперименты с глаголами, даже прилагательными. Вещи с большой буквы "В" могут получиться даже если написать стихотворение, воздерживаясь, например, от использования в тексте глаголов или ещё чего-нибудь такого же ключевого (такие случаи тоже были). Кроме того, можно собрать кучу высокопарных слов (причём, любых частей речи) и тоже создать только сочетание слов и слогов - то есть, как ты сказал, "нестихотворение". При этом одним словом порой можно сказать то, что ты целой поэмой не расскажешь.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...