Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 24.02.2006, 17:53
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alone in the Dark
Очень жду мнения Лаик, Астры и Лисички.
Значит, мое в расчет не принимается?;) Но я все равно выскажусь:) "Одинокий призрак" великолепен. И большая часть его очарования - именно в мрачности. Да и кто вообще сказал, что стихи должны быть исключительно веселыми и жизнерадостными?

Цитата:
Сообщение от Alex Lion
Боюсь, что моё творчество - слишком непонятно для незнакомых со мною, поэтому я постараюсь воздержаться от дальнейшего выкладывания своих работ
Alex, не бойся быть непонятым. Вон в теме "Произведениях читателей МФ" мои стихи, которые я здесь выложил, уже вовсю раскритиковали. Причина? Просто человек не до конца понял, что я хотел сказать в стихах. Конечно, что бы там ни говорили, поэт в первую очередь творит для себя. Вкладывает в каждую строку душу, переживания, мысли. Но творчество исключительно для себя - это не творчество. Мы должны делиться им с другими, ибо талант можно развить, только отдавая - и получая что-то взамен.

Лисичка, мне очень понравилась строчка "Во мне живет ярость тигрицы/Колышется пламя в глазах." Красивая и "раскрепощенная", лишенная скованности строка.

Астра, "Кредо" меня удивило:) Красиво, оригинально. И смысл есть. Будто историю жизни читаешь - от рождения до самой смерти.

Elrie, стихотворение про дракона просто-таки пропитано духом "артурианы";)
"Шиповник" произвел на меня огромное впечатление. Потрясающая вещь, невероятно атмосферная, однако ей не достает "плавности". В "Нет пути назад" немного хромает рифма, вновь заметна "урывочность", но в данном случае тематика такова, что резкость рифм превращается в достоинство, задает произведению этакий "ритм войны" (конечно же, это все мое имхо).

Цитата:
Сообщение от Elrie
Можно чуть покритиковать? "Устлают" - не очень как-то. В данном случае удаление гласной (ето называется каким-то умным словом, но я забыла. Эх, совсем забросила теорию...), ИМХО, недопустимо. Может, "устелют" будет лучше?
Покритиковать всегда можно;) Если написать "устелют", кое-что потеряется в ритме. Это слово придаст строке излишнюю мягкость, но лишит ее звонкости. Некрасиво получается.

Цитата:
Сообщение от Elrie
Во втором "молний глаз" звучит странновато. МолниИ глаз - еще понятно. А у тебя получается "метая глаз молнии", если инвертировать обратно.
В поэзии даже великие классики ради красоты шли на жертвы, подчас извращая слова так, что остается только удивляться;) Главное здесь, чтобы общий смысл был понятен.

Цитата:
Сообщение от Elrie
Третье - мрр, чем-то напоминает стихи Ладыженского, а может, это я сильно им обчиталась... Но все равно - мрр.
Ладыженского я вообще никогда не читал...