Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 11.03.2018, 15:08
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Morgenstern, ага. Это как сказать человеку, "вы фашист!", а в ответ на его искреннее возмущение и недоумение добавить, де, ну, это я для образности. Слово слову рознь, однако.


Gile, как это то есть альтернатив не показано? Сказано же, что есть гравитационно связанная система, из Аплэнда и Африки. Пространство находится в неустойчивом состоянии, схлопывается (самогравитирует) временами. Аплэндские хирурги поддерживают свою устойчивость за счет энергии, то есть массы, то есть, собственно, площадей, Африки. Они выбрали такой способ сохранить Аплэнд, за счет чужой земли. Куда уж безысходней-то?! Причем это ж есть в тексте...

Гатера изобрел способ "наращивать" пространство - другими словами, он научился "добавить" Африке территорий (за счет рождения пар черных и белых дыр). Но эта технология, помимо такой полезной цели, может быть использована на уничтожение. Например, на уничтожение Аплэнда.

Фангэй - как тонкая университетская шутчка - считает Аплэнд последним оплотом цивилизации Земли. И это для него дороже собственной родины Африки.

Цитата:
Здесь же классическая тема - это моя земля, я её не покину. И пусть она будет уничтожена, но со мной.
Это вы про что? Гатера собрался уничтожить Аплэнд, но не Африку.

Ощущение небольшого пространства и хотелось дать. Показать, что тесно, что небо близко, что все меньше становится пространства... Опять-таки, ну куда уж безысходнее-то?!

Я, как автор, на стороне Гатеры.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.
Ответить с цитированием