Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 25.07.2017, 19:01
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Скрытый текст - Продолжение праздника:
— Что? – Ларс не смог скрыть ошеломления в голосе.
— Это обычный вопрос, так ответь!
— Это не обычный вопрос, Вероника! Тем более для тебя. Давай лучше обсудим стили боя или руны на моем мече, ладно?
— Поражаюсь тебе, Ларс. Ты весь такой честный, благородный, но в чем ты врешь? Воина Серебренного Креста, служащего при дворе Уркулоса, насколько я знаю, обязывают связать себя узами брака со знатной особой, разве нет?
Мы остановились. Вернее, Ларс сам замялся. Уставился на меня в упор.
— Абсолютно так, Вероника, но не в моем случае.
— Ну, нет так нет. Нашим проще. А мне все равно.
— Зачем спрашивала тогда? — мы снова двинулись.
— Привилегия такая у меня: спрашивать. Поэтому, будь любезен, озвучь версию, где может скрываться оставшийся разведчик?
— Да где угодно. Если изначально он мог располагаться по другую сторону ворот, то теперь наверняка переместился... если вообще не ушел, что хуже.
Я кивнула. Мы потеряли достаточно времени с двумя последними лазутчиками, так что запросто могли упустить этого. Тем временем мы подошли достаточно близко, чтобы наблюдать за праздником, но оставаться на расстоянии, позволяющем скрываться. Отсюда хорошо была видна арена и две яростно дерущихся амазонки. Толпа шумела и выкрикивала временами слова одобрения или, наоборот, позора. Все веселились. Кто не наблюдал за боями, тот продолжал отплясывать под звуки сабаров, кто не плясал, тот или возился с детьми, или общался с подругами.
Я несколько успокоилась, удостоверившись, что все под контролем, но Анну я отсюда не видела: толпа и палатки скрывали обзор. Поэтому я моментально приняла решение:
— Сейчас очень осторожно и по возможности незаметно идем к Дереву Мудрости, оно сокроет нас от лишних взоров, мы проследим за Анной и оттуда уже пойдем в лес.
Мужчина тоже крутил головой, намереваясь поймать в радиус обзора девушку, но ничего не выходило, поэтому мой план мы сразу воплотили в действие. И, оказавшись возле Древа, я увидела все.
Анна, уже порядком подуставшая от чуждого веселья, уставилась в одну точку и вряд ли уже что-то замечала перед собой. По правую руку от нее находилась Кейра и внимательно следила за ней, но слева сидел человек, уж очень напоминавший снаряжением только что убитых. Он наворачивал за обе щеки угощения, расставленные перед ним, запивал вином и растекался в блаженстве. Анна повернула голову в его сторону и, поменявшись в лице, что-то увлеченно заговорила.
— Что скажешь? — не отводя глаз с картины, я обратилась к Ларсу.
— Зная Анну, этого стоило ожидать. Она не успокоилась бы, не получив свою долю пирога.
— И ничего, что она замыслила это за моей спиной?
— Вероника, если я правильно понимаю, ты сама изъявила желание покинуть праздник и открыть охоту на разведчиков.
— Да, да! Верно! — я впилась глазами в мужчину. — Но с ее подачи!
— А теперь вспомни, у кого она училась. Ты бы поступила по-другому?
Я отошла от Ларса и опустилась на землю, опираясь спиной о могучий ствол. Как у него все было просто! Каждым словом он защищал ее. Но зря, все зря, Ларс. Она не оценит. Даже если узнает о нашем разговоре, она кинется на тебя с мечами.
— Сожалею, Ларс. Поход отменяется. — Я подняла глаза на мужчину. Он смотрел ровно перед собой, не отпуская взглядом Анну. — Славно сработали.
— Да, пожалуй.
— Праздник в самом разгаре. Угощайся яствами, вином, женщинами. Для тебя, как для почетного гостя, все самое лучшее. Наслаждайся.
— Почетного гостя? Ты шутишь? С каких это пор?
— Все меняется, Ларс, — я поднялась. — Даже наш недолгий поход в лес что-нибудь значит.
Он ненадолго еще задержал взгляд на мне, но ничего не ответил. Кротко кивнул, развернулся и направился в сторону своего шатра. Я осталась одна.
Ответить с цитированием