Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 29.04.2014, 23:53
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ну, что я могу сказать... Единственный (!) алкоголик, что на моих глазах бросил пить (а видала я их вблизи и прорву!), сделал это после того, как на полгода в больницу загремел. И, похоже, это единственное, что работает.
Слишком частный случай, чтобы утверждать, что это работает. Один мой друг и учитель только что перенес второй цирроз. Как и в первый раз, в больницу помещали его насильно. Думаю, будет и третий. Не хочет человек жить, что с ним поделать?
Вместе с тем, спасало его немало людей. Не родственники. Значит, наверно, есть в его личности то, что делает его ценным, нужным?
Цитата:
Так что идея пугать алкоголиков, надкусывая не до смерти адскими собаками, чтобы они развернулись от зеленого змия к духовному возрождению, мне нравится. Так глядишь, кто-нибудь и парадигму русской духовности отрастит.
Духовность никак не связана с алкоголизмом. Например, свиньи не пьют. Да, в рассказе описан пример алкоголика-дебила. Но это тоже не очень распространенный тип личности. У таких людей шансов дожить до цирроза или панкреонекроза не много.