Показать сообщение отдельно
  #207  
Старый 23.01.2014, 00:17
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от ZvezdArt86 Посмотреть сообщение
Я так понимаю цитата выдрана из контекста?
ну, скажем так: попытайтесь создать подходящий контекст, в котором эта цитата будет уместной. Да такой контекст, чтобы у общественности ничего не зачесалось, в попытке покарать утверждающего такое. И у Ошо такого много найдется.
Чувак просто не парился и поступал вообще как угодно, по желанию. Этакий телемит ver. 2.0 на индусском коде.
Именно поэтому он не писал книг, это же сложно. Все адепты систематизировали, даже самому ничего делать не приходилось ( привет, Маклюэн, привет, Мамардашвили)

Слово "эзотерика" в контексте рынка утратило смысл. Эзотерикой сейчас можно назвать матан уровня фондовых бирж, кредиты с плавающей ставкой, вздрюки на облигациях и прочие экономические фишки мирового уровня. Зачастую основания и результаты многих крупнейших сделок действительно являются тайным знанием.

Зачастую по качеству полиграфии можно судить об уровне организации. Тут Ошо не подкачал (как и Вайшнавы), хотя чаще всего приходится лицезреть мягкую обложку. Свидетели Иеговы пошли в обход: качество полиграфии у них ниже, зато спам регулярный. Хотя мне их рисуночки ближе, т.к. напоминают милую сердцу Северную Корею
Скрытый текст - северная корея:
первый и единственный

возвращение блудного сына


Скрытый текст - иеговисты для сравнения:



Но что-то я отошел от темы, извиняюсь, со мною всегда так, поскольку эта тема у меня - одна из любимых. Так вот, существует такая штука - экзотерика, т.е. знание, доступное абсолютно всем. ИЧСХ, все вышеперечисленные авторы попадают под эту категорию, т.к. их книжки можно достать практически в любом городе.
Большая часть адептов этих мифосистем - люди, находившиеся в сложном положении (переходный возраст, болезнь, смерть близкого человека, алкоголизм, предательство, отсутствие скиллзов общения, хреново проработанная личность, etc.).
Ничего нового для себя они в этой литературе не найдут, разве что рынок в лице нью эйджа окончательно рассосет их уязвимый моцк настолько, что их родные и близкие поимеют от этого немалое количество проблем, а то и материальный/моральный ущерб.

Скрытый текст - ДворкинДъ по сабжу:
Watch on YouTube



Скрытый текст - БОЛЬШЕ ЦИТАТ ВЕЛИКОГО КОРМЧЕГО:
Злость и гнев изменить намного труднее. Прежде всего, они должны быть изменены в секс и только тогда можно сделать что-то другое – и в этом заключается моя работа здесь. И это то, за что я был осужден по всему миру.
пруф - http://oshogid.ru/article_kabir-veli...blyudatel.html

осторожнее, у неподготовленных при переходе может вылететь окошко со смешным заголовком
МЕДИТАЦИЯ - ЭТО ОПЫТ СЕКСА БЕЗ СЕКСА.
совсем тяжко, да.


Цитата:
Сообщение от ZvezdArt86 Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что человек дает миру.
предчувствую монистическое бурление по поводу того "является ли человек частью мира" с последующим выводом "если является, то он сам и есть мир, следовательно делать то, что тебе захочется - давать миру пользу".

Все это скользкие этические категории. Если человек задается такими вопросами, то что-то тут явно не так: или на работе проблемы, или в семье, или пиво кончилось, или какие-то нереализованные желания пробиться пытаются. Самое полезное, что только может сделать человек - это не мешать.

з.ы.

Да, кстати, как же я мог забыть свой любимые адвайсы из области нэйтивизма
Скрытый текст - спойлер:



__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 23.01.2014 в 00:29.
Ответить с цитированием