Показать сообщение отдельно
  #147  
Старый 18.11.2010, 12:07
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Ну, опять же несколько пунктов предвзято-бредовые (особенно во втором параграфе), и по крайней мере должны подаваться не как "было" (автор опять излишне радикален в подаче материала) а как "одна из версий", но оставим. В постах автора слишком сильно проступает его гражданская позиция и личное отношение к проблеме, потому такие элементы стоит игнорировать.
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Нет "амазонок" ни в джунглях Амазонии, ни у папуасов, ни у бушменов Африки и Азии, хотя их социальное устройство максимально приближено к условиях глубокой (матриархальной" древности. Если где-то "амазонки" и появляются, то в виде религиозных сект. Это все эксцессы.
А я вам доказывал, что они есть? ;-)
Цитата:
В африканской Дагомее зафиксировано такое предание: когда-то существовали две деревни — мужская и женская, жители которых не знали друг о друге;
Кстати, под
Цитата:
становлением брачных классов
имеется ввиду стадия пуналуальной семьи и период, когда кровосмешение пресекалось раздельным проживанием полов?

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Кирка
Нынче чаще говорят - Цирцея.
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Концептуальная сторона образа «амазонок», характерная для отечественной традиции, ни в коей мере не удовлетворительна.
В наше время и в нашем обществе термин "амазонка" приобрёл слишком широкое значение, вплоть до нарицательного, к этому определению кого только не относят... Понятие расплылось.
UPD
Вообще, я более склонен согласиться с тем, что миф об амазонках связаны с персонификацией смерти. В случае с валькириями это более выражено. Да и в нашей мифологии Смерть с косой - вроде как женщина. А вот почему персонификация именно женщин - вопрос отдельный и интересный, но не для этой темы.

Ах, и вот ещё:
Цитата:
Но не обессудьте - на Вашу крайность моя (менее крайняя) крайность.
Я не понял, о чём вы? Сицилийская защита? Перечитайте, пожалуйста, мои посты. Ни один из них не содержит заявлений, которые можно было бы определить как крайнего толка - я даже не утверждал, что сакские женщины массово ходили в армию, речь шла о вождях и их родичах (это опять же отдельная тема). А вот у вас каждый пост полон заявлениями, в той или иной степени претендующими на тезисы и аксиомы, причём (в чём и проблема) толкующие вопрос лишь с одной стороны.

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 18.11.2010 в 12:26.
Ответить с цитированием