Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 08.06.2017, 22:43
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
3195 знаков
Глава IV
Чёрная ночь

Скрытый текст - глава 4, часть 1:
Всю обратную Олег клял себя за то, что ослабил верёвку Навуходоносора. Хотя его никто и не видел. Да и белорус пообещал не торопиться с побегом, попутно признавшись, что плана как такового у него нет, и он намерен импровизировать. «Импровизатор хренов», — подумал Олег, мысленно представляя себе, как Навуходоносора скручивают стражники, выпытывают имя сообщника и устраивают погоню. Марек, прознав о случившемся, с позором изгоняет его из землянки. Заплаканного Кайла отдают в приют, а сам Олег (если повезёт улизнуть от городских), попадает в плен к пещерным сектантам. Которые после продолжительных пыток приносят его в жертву какому-нибудь ледяному сатане. «Хэппи энд, — мысленно подвёл итог Олег, — И премия Дарвина в придачу. Ну вот почему я такой дебил?».
— Посмотри на небо, — прервала его самобичевания Рита, — Нам надо спешить.
Олег посмотрел вверх. Со всех сторон ползли набухшие иссиня-чёрные тучи. Они были ещё достаточно далеко, и практически всё небо над головой Олега оставалось чистым и усыпанным блёклыми звёздами, но Рита выглядела напуганной.
— Метель будет?
— Я ни разу не видела здесь метели. Даже снежинка с неба никогда не падала.
— Нихрена себе.
— Вот именно. Давай быстрее, Марек должен знать, что делать.
Рита практически побежала, Олег пытался не отставать. Санки стали заметно легче, благодаря тому, что в Городе они избавились от огромной оленьей туши. Хотя Рита знатно обобрала хранилище мэрии: меховые куртки для Олега и Кайла, парочка арбалетов с болтами, кожанные бурдюки с непонятной бурдой и соблазнительно тёплые сапоги с мехом — в весе сани всё равно значительно поубавили. Да и куртка в них надолго не задержалась. Едва попав в поле зрения замёрзшего Олега, она моментально оказалась на нём.
Тучи стали немного ближе, впрочем до землянки оставалось уже недолго. Тем временем Олег понял, что его в них больше всего смущает: они опоясывали и без того тёмное небо ровным кольцом кромешно чёрных волн.

Марек уже ждал их на пороге. Его обеспокоенный взгляд был обращён к неторопливо чернеющему небу. Рита бросила Олега с санками и побежала в сторону егеря.
— Деда! Что происходит?
Марек очень серьёзно посмотрел на внучку и произнёс:
— Будет чёрная ночь. Беги к лесорубам, скажи чтобы тащили всё, что есть — будем жечь костры у Приюта. Сама справишься?
— Я могу сходить с ней… — вставил было Олег.
— Нет, — егерь его резко прервал, — Она шустрая и лес хорошо знает, ты её только тормозить будешь. От тебя мне здесь больше толку будет. Кайла соберём, да в Приют двинем.
— Тогда я побегу, — сказала Рита. Марек кивнул, и девушка, прихватив арбалет, рванула в лес.
— Давай быстро сани разгружать, времени в обрез.
Кайл вышел из землянки. Он выглядел гораздо лучше, чем с утра.
— Я могу вам помочь? — спросил мальчик. Марек критически взглянул на него, затем изрёк:
— А вообще-то и можешь. Хватай что полегче, да тащи в землянку. Сейчас без разницы, куда кидать будешь — потом разгребём. Если конечно, переживём чёрную ночь, — мрачно добавил егерь.
По примеру Олега, Кайл сразу взял с санок и натянул свою тёплую куртку. И принялся перетаскивать содержимое воза внутрь. Добра было немного. И пока Марек извлекал из своих тайников огромные вязанки хвороста, Олег и Кайл со своей задачей уже справились. Теперь они растерянно переминались с ноги на ногу, в ожидании дальнейших указаний.
— И всё-таки, что ещё за чёрная ночь? К чему готовиться? — спросил Олег, верят в руках арбалет. Марек мельком взглянул на него и ответил:
— Это тебе не может. Хватай факелов побольше и огниво. Сегодня такая тьма будет, что чёрт ногу сломит.
— Я так понимаю, что вы всё-таки не темноты боитесь? Будет много скользящих?
— Нет. Скользящих мы сегодня вряд ли увидим. Тени с озера пойдут. Это куда хуже, — сказал Марек и вручил Кайлу пачку просмоленных факелов, — Держи. Нести будешь, а мы сани поволочем.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 12:34.
Ответить с цитированием