Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 06.06.2017, 11:29
Аватар для Ксяша Пенская
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Что-то мне в последние пару дней по ночам пишется, пора завязывать и переходить на вечернюю писанину, а то не высыпаюсь никуда)
3732 знака.

Скрытый текст - глава 3, часть 4:
Йохан внимательно посмотрел на Олега. Последнему стало даже как-то неуютно под пристальным взглядом голубых глаз, напоминающих маленькие искрящиеся льдинки. Олег поймал себя на мысли, что полностью разделяет мнение Риты о сером кардинале этого города. «Немец? Швед? Норвежец? Впрочем, какая разница. Этот тип мне определённо не нравится. Есть в нём что-то такое неестественное. Он будто портрет, которым хотели польстить заказчику, скрыв все недостатки лица ровными аккуратными мазками. Как там сказала Рита? Слишком ангелоподобный?», — пронеслось в его голове. Наконец Йохан перестал сверлить Олега взглядом и лучезарно улыбнулся:
— Не хотите стать гражданином нашего небольшого государства? Нам нужны все молодые мужчины и женщины, способные помочь Городу стать лучшим домом, который может предложить этот, пока ещё негостеприимный, мир своим гостям.
— Не думаю, что смогу быть вам полезным, — так же лучезарно улыбнулся в ответ Олег.
— Ну что вы. Мы находим применение людям с самыми различными профессиями. Каждый сможет найти дело себе по вкусу.
— От меня действительно будет мало толку — разве что, если вам понадобится намалевать флаг, или ваш мэр вдруг возжелает повесить свой парадный портрет в кабинете.
Рита удивлённо хихикнула, а Йохан в недоумении приподнял бровь.
— К тому же, — продолжал Олег, — по пути сюда я имел неосторожность потерять очки. Сомневаюсь, что близорукий художник, да ещё и в условиях постоянной темноты, сможет стать полезным членом вашего, без сомнения, прогрессивного общества.
— Ну что же, — прокомментировал Йохан, — всё зависит от вас. Как говорится, было бы желание. Маргарита, вы не уделите мне немного времени? У меня есть одна деликатная просьба к вашему… дедушке.
В это время на площадь вышел человек с рупором и объявил о приближении комендантского часа. Базарные менялы начали неспешно собирать скраб.
— Нам надо успеть приобрести кое-какие вещи и припасы, — забеспокоилась Рита.
— Не волнуйтесь, вы сможете взять что угодно из хранилища мэрии. И я задержу вас совсем ненадолго. Моя просьба крайне важна для нашего Города, и я хотел бы получить ответ от Марека как можно скорее. А вы… как вас, напомните, зовут?
— Олег.
— Да, точно. Олег, вас не затруднит, немного подождать свою спутницу?
— Без проблем.
Йохан подозвал кого-то из горожан, чтобы помочь Рите с санями. Олегу подумалось, что заместитель мэра не хотел сам марать руки о какие-то там самодельные санки, какого-то там чумазого егеря. «Вот буржуй!», — пронеслась в голове близорукого художника весёлая пролетарская мысль. Некоторое время он смаковал её, смотря вслед удаляющимся Рите и Йохану. «Ешь ананасы! Рябчиков жуй! День твой последний приходит буржуй!» — Олег вконец развеселился и решил навернуть пару кругов по городской площади. Торговцы и менялы потихоньку избавлялись от последних покупателей, рассчитывая оказаться по домам с наступлением комендантского часа. Хоть зрение и подводило Олега, он сумел разглядеть тот нехитрый скраб, которым барыжили местные. В основном это были звериные тушки (преимущественно тускло серые, напоминающие зайцев, зверьки), выделанная кожа, деревянная домашняя утварь, самодельные луки, арбалеты и стрелы к ним. И ярко-красная вязаная шапка с помпоном, владелец которой громко хвалился своей удачной находкой. Олега больше заинтересовали затесавшиеся среди всего этого хендмейда армейский котелок и небольшая металлическая фляга, но Рита с их санками ушла в мэрию, а ему самому меняться было нечем. Тем временем, горожанин с рупором известил, что до начала комендантского часа осталось совсем недолго.
— Интересно, а как они за временем здесь следят? Что день, что ночь — всё на одно лицо, — подумал вслух Олег.
— А у них в мэрии огромные водяные часы стоят, — ответил кто-то рядом.
— Водяные? А если вода замёрзнет, что они тогда делать будут?
— А я почём знаю? Я там только один раз был и то связанный. Мне знаешь ли, как-то не до расспросов было.
Олег обернулся и увидел своего собеседника. Им оказался привязанный к столбу бородач. На его усталом лице красовалось несколько свежих кровоподтёков, но несмотря на это смотрел он с вызовом, а в глазах мелькало яростное веселье.
— И за что тебя так?
Бородач горько усмехнулся:
— А ты видать не из Города, да?
— Не из Города.
— И вообще в этом проклятом месте недавно?
— Недавно.
— Подонок я. Вот за что, — он широко улыбнулся. Несколько зубов у него было выбито, а дёсны кровоточили. Олег непроизвольно отшатнулся.
__________________
я не только волшебник, я ещё и лечусь

Последний раз редактировалось Ксяша Пенская; 12.06.2017 в 12:32.
Ответить с цитированием