Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 23.06.2017, 14:57
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Кира
Цитата:
Так ведь в этом же весь фокус! А получается что же? Авторы ждут исключительно похвалы, только похвалы и больше ничего кроме похвалы? Получается, что если я первым делом автору напишу, что он молодец и рассказ классный, а потом выкачу воз замечаний, то это нормально, потому что его уже предварительно похвалили? А замечания... Ну что замечания? Раз похвалили, то замечания - это уже несерьёзно.
Нет, я надеюсь, что авторы ждут мнения, что хорошо и что плохо, а не только похвалы. Над чем надо поработать, а что вышло удачно и в дальнейшем можно использовать. Понимаете, эта площадка немного отличается от других конкурсов тем, что это еще и семинар. Просто похвала не ведет к развитию автора, а только кормит Эго. Но когда только "ругают" - это тоже не хорошо. Этим можно "убить" автора, демотивировать. Вы же пишите и прекрасно понимаете, что слово может окрылить и "убить". Мне кажется, что надо указывать и что получилось, и над чем надо поработать. И высказать свое мнение в качестве вывода. "Да, есть куча проблем в рассказе, но меня что-то зацепило и вот понравилось". Или.. "да, рассказа отлично написан, все хорошо... черт, но я не смогла его дочитать так мне было скучно, поэтому не понравилось."
Это в качестве примера. Я не призываю Вас действовать именно так. Каждый волен делать, что он хочет, соблюдая рамки приличия и форумных правил.
Просто, я уверена, что автору важно знать, нравится его рассказ или нет. Не только детали, а в целом. А так как творческие люди эмоциональные и с тонкой психической организацией, то они и реагируют на слово "штамп", у которого весьма негативная коннотация Если "штамп", то все..

Цитата:
Если развить, дописать и блошек почистить, по-моему, может весьма хорошо получиться.
Как прочитает автор? "если.., то может" - значит сейчас все плохо.
И уже "идея" забывается и "бодрые диалоги":))

И вот смотрите, что дальше:
Цитата:
Можно же сделать настоящую конфетку!
И какой вывод сделает автор? что сейчас это точно не конфетка! А пару абзацев назад Вы говорил, что диалоги бодрые, подача интересная. Все, автор запутался Поэтому лучше сказать понравилось или нет.
Но это просто совет

"Сорок первый" - можно посмотреть, но фильм старый. Можно еще почитать - автор Борис Лавренев. Это, оказывается, повесть. Интересно, кстати, потом будет обсудить:))
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием