Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 18.07.2006, 17:22
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Чего?
Ну, про Лукьяненко, скажем, не угадали. Лукьяненко я читал довольно много. Правда из "Дозорной" серии -- только "Ночной" и "Сумеречный". "Ночной дозор" мне понравился, но как законченное произведение, мне показалось, простора для сериала там не было. И прочтя "Сумеречный дозор" в "Если" я в этом убедился. Всё-таки Лукьяненко не сериальный писатель.

Всерьёз неофитов я не учу. Повторюсь ещё раз для тех кто всё-таки не понял. Я высказал свою точку зрения, не претендуя в данном случае на авторитетность. Про "штампы" вообще говорить в данном случае неправильно. "Штампы" повторяют с чужих слов, а я пока слышал только высказывания типа "Обалденно круто"! До всех идей высказанных по теме я дошёл исключительно своим умом.

Теперь по пунктам:
1. Про технику мне никто ничего не говорил. Более того, особенность вархаммерноого и вообще "фэнтезийного" варгеймерского сообщества заключается в том, что оно менее склонно к конверсии не гвшной (или более широко -- "неродной") продукции, чем "историки". Уж в этом-то я могу говорить вполне авторитетно, благо уже больше 10 лет в этой каше варюсь. Опять же мои познания в истории военной техники довольно поверхностны, но и их вполне хватило, чтобы сложить два и два и соотнести фотографии моделей на официальном ГВшном сайте с прототипами. Потом, когда я эти модели увидел вживую, я только укрепился в своём мнении. Как историк, я неплохо себе представляю как работать с источниками, и я даже знаю что такое "достаточная источниковая база". Опять же, для моих целей источниковой базы мне, как я считаю, вполне хватает. Опять же, как историк "влияние материала" (в данном случае -- "Тэлбота" на "Леман Расс") я тоже могу проследить.
2. Если "Флафф библия" похожа на ту хронологию вселенной Вх40к которая лежит на русском сайте -- это, во-первых, совершенно неинтересно в плане чтения. Потому, что не оченьлогично и не очень достоверно. Во-вторых, нисколько не касается собственно сабжа, то есть не объясняет, почему "Леман Расс" похож на "Тэлбот", "Райно" на М113, русская планета "Валгалла" называется почему-то скандинавским именем, всё огнестрельное оружие стреляет только в упор и так далее.
3. Ну, а символом мракобесия во все времена считалась как раз Инквизиция. ;-)

Ну, а рассуждать, о чём не понимаю, я и не собираюсь. Все мы ни в чём не понимаем досконально, и рассуждаем только в меру своего понимания. Большего, либо меньшего.
Я, например, совершенно не понял, что за зверь такой "обратный анализ". Что конкретно я там на части разложил, причём в обратном порядке.
По-моему, я всего лишь написал об имперской армии так, как это бы сделал Дельбрюк.
Ответить с цитированием