Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 13.06.2014, 08:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Рецензия на рассказ Теда Чана "Понимай"

Я узнала из нее целый ворох разнообразных фактов:
- что у китайских мальчиков почему-то "проблемы" с христианством;
- что среди азиатов много компьютерных гиков;
- что Тед Чан - одновременно азиат и гик, и видимо, поэтому, тоже много думает о христианстве;
- что Тед Чан написал рассказ в стиле киберпанк и в нем ничего не сказал о христианстве, но зато неправильно расписал какую-то процедуру "ввода в обращение" какого-то медицинского средства;
- если сравнить рассказ Теда Чана с тремя другими по произвольно выбранным рецензентом параметрам, станет понятно, что этот рассказ можно рекомендовать для чтения подросткам.

Мне неудобно это говорить, но рецензия показалась мне самой неудачной в заходе. Рецензент, в общем, наметил очень неплохой план рецензии, попытавшись для начала рассказать о мировоззрении автора вообще; потом - рассмотреть конкретный рассказ, несколько выпадающий, насколько я поняла, за рамки "излюбленной" проблематики Чана; и закончить - определением места рассказа на "полке классиков", писавших под впечатлением от схожих тем и тенденций общественного развития.

На уровне плана рецензии все очень неплохо, к логике - не придерешься, ничего лишнего или упущенного. К сожалению, рецензент по каким-то причинам не смог толком расписать намеченное. Поэтому в текущем виде рецензия вообще не создает у читателя представлений ни только о рассказе, но даже о мнении рецензента про него.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко