Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 16.08.2015, 18:11
Аватар для Donpedro
Donpedro Donpedro вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Donpedro
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
ть.

А вот в чём вы меня не убедили - это в реальности ваших биороботов. Цель рассказа у вас очень благородная, но показанные биороботы никуда не годятся. Беспилотник выгоден, но совсем не потому, что является "компаньоном для офицера", а потому что к боевой задаче хорошо приспособлен. И я несомненно могу назвать, чем биороботы (да и обычные роботы) лучше человека в бою: значительно более прочные и долговечные, выносливые, можно вложить в них кучу информации, модифицировать для любых задач, а ещё они беспрекословно подчиняются приказам. У вас же этими достоинствами биороботы не обладают, поэтому в контексте рассказа действительно можно задуматься, а нафига они такие нужны. Показанные вами роботы не имеют преимуществ перед человеком по части годности к боевым действиям - только жертвовать ими легче, но этого недостаточно. А Барс ведёт себя абсолютно нормально для командира. Меня бы удивило, если бы он с живыми людьми вёл себя по-другому.
Вот интересно, почему все вдруг решили, что настоящие биороботы были бы как суперниндзи или в огне не горели в воде не тонули? Трое погибших погибли с вполне себе нормальных ситуациях. Одного зверь утащил - бывает. Второй - во время штурма пулю схлопотал, тоже бывает. Третьим прикрылись - заметьте он даже не сопротивлялся прикрывая командира. разумность это все го лишь симуляция для комфорта, которая у Ежа на фоне более расширенного аналитического диапазона дало такой эффект.
Что до выгодности. Представьте насколько проще и быстрее вырастить клон. Естественно не сравниваем с постройкой робота, нам не известны технологии и расценки. А потом можно запихивать в эту армию нужный разработанный алгоритм и вуаля это проще и дешевле чем обучить профи с человеческим фактором, который может еще и навредить. А вот офицером все таки лучше быть человеку ибо невозможно запрограммировать гибкое мышление человека. В шахматы человек у робота выигрывает не за счет того что умнее, а за счет того, что действует нестандартно. И мозг хорошего шахматиста выбирает нужный ход не путем пересчета (как компьютер) а неведомыми нам алгоритмами без найденной пока системы. Как описать озарение? Так что без человека никуда, а человеку нужен комфорт. Ну а боевая эффективность не всегда является основным критерием для разработки на оборонку. Там как раз зачастую дешевизна, а лучше совокупность факторов.
Ответить с цитированием