Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 12.04.2013, 15:08
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Про Страшного - да, а про климатические особенности Аляски, простите, нет. Не будем же мы писать "Том упал коленями в грязь, потому что в этой части Аляски в апреле уже есть грязь") Это не фантдопущение, которое нужно ввести и объяснить, это данность вполне реального мира.
Для того, чтобы реальный мир проявился для читателя, его (читателя) в этот мир нужно ввести. Как - уже задача писателя. Уже писал в самом начале, что вводных описаний лично для меня оказалось недостаточно.
Кстати, "упал в грязь" - это некий мем рассказа, появляется в повествовании раз пять или шесть. Заменить бы "грязь" на "чавкающая жижа размокшей дороги" или "влага талой земли" - стало бы куда лучше, чем в очередной раз "сел прямо в грязь".


Цитата:
Пастор появляется, когда ему приходит время появиться. Его предысторию еще можно расписать (хотя и она указана штрихами), но вот Страшного внезапным назвать никак нельзя. Он один из первых, чье имя звучит в речи и кто вообще появляется.
Рояль всегда появляется в нужный для автора момент ))

Почему лично для меня появление Страшного оказалось несколько невнятным. В самом начале его представляют барабашкой, по типу домового, что любит погреться.
"- А злое оно? - не отставал Диксон.
Инуиты закивали, заухали, а Никитич ничего. Скрутил самокрутку, закурил, сплюнул.
- Да не. Ежели креститься вздумаешь - напужается и убежит. А ежели стрелить - злится."
То, что индейцы заухали - так просто фанаты своих баек, для читателя куда авторитетнее мнение Никитича.
Затем Страшной появляется для инженера в довольно комичном образе и никому не угрожает - так, пужает, и хочет "прокатиться на шарабане". То, что священник лишается головы - на Страшного и не подумать. А когда начинается кровавый вояж - тут уж вообще не понимаешь - с чего? В конце Страшной и вовсе предстает воплощением сатаны. В общем - нет цельности образа, все его поступки для меня оказались внезапно неоправданными. Взять, хотя бы, пересечение мифологий. Ну почему персонаж одной мифологии должен бояться охранного жеста из другой мифологии? Что ему молитвы на латыни? Другое дело, если бы пастор бубен вытащил и принялся камлать, перемежая песнопения строчками из Библии )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием