Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 12.04.2013, 13:56
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
1. Дело происходит в южной, даже юго-восточной части Аляски, поэтому да, мы не корректно употребляем слово "тундра", там скорее тайга, и нет, там нет полярного дня и даже белых ночей нет. В том же самом Джуно солнце садится как миленькое, когда положено - в апреле часов в девять, в мае в десять.
С этим же связано то, что грязь в Ново-Аргаяше есть, ибо даже зимой температура часто держится выше нуля.

4. У появления Страшного есть две основные причины: необычайный прилив духовенства на Аляску и действия инуитов. Первое, возможно, отражено не четко, но второе прослеживается по ходу рассказа.
Все это должно быть в рассказе, не в объяснении к нему.

Цитата:
5. Большое количество персонажей и отсутствие ярко выраженных ГГ - это та черта рассказа, которая меня лично устраивает) Пастор играет свою роль, но он не центр повествования. С тем, что Страшного можно раскрыть подробнее, соглашусь, но чертовы 50к знаков((
Отмазка про размер не принимается, ибо отмазка. Два ключевых персонажа: Страшной и пастор, оба появляются в повествовании внезапно, можно сказать "рояльно". В начале повествования такое возможно, предысторию, мотивы или причины можно раскрыть по ходу действия, однако если их недостаточно, то вопросы все равно остаются. Остаются, но не так заметны, поскольку существует промежуток между началом и концом, который наполнен действием. Другое дело - появление ключевого персонажа в конце - нет места для предистории, и описаний мотивов, просто "набежал ураган и всех сдуло". Лично мной такая концовка воспринимается, как бессилие автора повествование завершить силами прописанных персонажей, приходится придумывать новый триггер, который худо-бедно подведет черту.
Что касается центра повествования, то мне показалось, что все вертится вокруг певички (или бабы Марфы, но певичка интереснее), поэтому ее и нужно делать ключевым персонажем, вокруг которого все вертится - так рассказ обретет цельность и появление ключевых героев в конце станет естественным. Да и многие вопросы, что образуются, объяснимы незнанием героя. А третье лицо, все же, требует больших разъяснений.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием