Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 29.12.2012, 21:57
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Уходящий год оказался очень богат на релизы. С другой стороны, лидеры в этот раз оказались видны очень отчетливо, и мне не составило труда выделелить тройку лучших релизов (ну, почти не составило, но об этом ниже). Ну и давайте перейдем к, собственно, номинациям.

Лучшая обложка
Лучший клип
Лучший релиз (концертный альбом, сборник или альбом ремиксов)
  • Ulver - Childhood's End. Безоговорочный лидер в номинации. Не будь ее - он бы попал в главную номинацию лучших альбомов года. Великолепный сборник каверов на старый психоделик-рок, который звучит одновременно и олдскульно, и по Ульверовски. Отличная вещь. А больше никого и нет. А даже если бы и были - норвежские парни все равно бы победили.
Лучший релиз (сингл или EP)
  • Dir En Grey - Rinkaku. Эти японцы не перестают меня радовать уже который год. Очередной замечательный сингл вселяет надежды, что новый альбом будет как минимум не хуже прошлогоднего Dum Spiro Spero. Особых откровений тут нет, все выполнено в ставшей уже стандартом для Dir En Grey стилистике. Но это ни разу не минус. А уж ремикс от Ямаоки вообще выше всяких похвал.
  • #dropsydies - ER. Просто 4 очень крутых песни. Особенно TRNK. И это при том, что я гранж на дух не переношу.
Событие года
  • Взлет Gangnam Style. Значится, какой-то никому не нужный кореец делает пародийное видео. И это пародийное видео занимает первую строчку ютуба, дает смачного пинка Биберу, первым в мире набирает миллиард просмотров, получает кучу пародий на пародию. А кореец внезапно становится всем нужным. При всем при этом, Gangnam Style оказался отнюдь не форсом. Он стал таким популярным сам. И если у меня спросят, с чем у меня ассоциируется 2012 год - я скажу, что с корейцем в темных очках и няшей.
  • Краудфайндинг #dropsydies. Год назад про эту группу не слышал никто. Ну да, их вокалист Игорь Белкин имеет определенную популярность, но в отнюдь не музыкальных кругах. И тут группа собирает 6 (шесть) тысяч долларов на запись дебютного альбома. В России. Нежданчик так нежданчик. Среди этих 6 тысяч есть и мои скромные 25 баксов.
  • Возрождение Summoning. Кто-то ждал этого лет семь. Я - всего лишь год или полтора. Как бы то ни было, возрождение австрийского дуэта и обещание выпустить альбом в начале 2013 года стало важным для меня событием.
Самый ожидаемый релиз 2013 года
  • Summoning - Хрен Его Знает.
Разочарование года
  • An Autumn For Crippled Children - Only The Ocean Knows. Я ждал этот релиз - ведь хороших альбомов в пост-блэке не было аж с января. И так уж получилось, что их нет и до сих пор (Fen не в счет). Этот альбом - абсолютно невнятная каша из зефира, ничем не запоминающаяся и не интересная. Кто бы мог подумать, что такое выйдет после двух отличных релизов.

Исполнитель года
  • PSY. Да-да, тот самый кореец. В этом году он жжет напалмом.
  • Омар Родригез Лопез. Этот горячий кудрявый латинос в этом году выпустил 3 сольника и альбом Mars Volta, о котором ниже. Ну за это, думаю, вполне достоин этой позиции.
Лучшая песня
  • PSY - Gangnam Style. Ну вы поняли. Песня шикарна и вне шумихи вокруг нее и клипа.
  • Adele - Skyfall. Ну, ее я поставил на звонок. И вообще очень трогательная и хорошая песня.
  • SWANS - Avatar. А вот теперь начинается тяжеляк. С этой вещи меня рвет просто в лоскуты, особенно с второй и третьей части. Джире огромнейший зачет.
  • Godspeed You! Black Emperor - Mladic. Еще одна композиция, с которой меня разрывает. На ~10 минуте начинается просто адский запил, от которого хочется взорваться.
  • Public Image Ltd. - One Drop. Почему? Вот почему. Джонни творит панковский чад кутежа на базе пост-панка. Под этот трек сразу пускаешься в пляс.
  • The Mars Volta - In Absentia. Еще одна композиция, уносящая слушатяля в космос. И снова самый кайф приходится на вторую часть трека.
  • Muse - Panic Station. БАМ-БДУМ-БДАМ! DAT BASS! Another One Bites The Dust 2012 года - все это про Panic Station.
  • Muse - Follow Me. А вот это пример того, как надо мешать рок с бростеповским вуб-вуб. Korn с их прошлогодним высером и рядом не стояли.
  • Ulver - Where Is Yesterday. Лучший трек с альбома, на мой взгляд. Атмосферная и завораживающая вещь. Оригинал, при этом, не особо блистал.
  • Alcest - Les Voyages De L'Ame. Ну не могу же я не вставить в топ зефирку. Мягкая, атмосферная и завораживающая композиция - то, что нужно что бы закрыть этот топ.
Ну и вот мы, наконец, подходим к главному - топу лучших студийных альбомов этого года. Хороших релизов, повторюсь, было навалом. Но надо выделить только 3. Итак, поехали.
Лучший релиз (студийный альбом)
Бронзу получает
John Cale - Shifty Adventures in Nookie Wood
С этим местом у меня как раз были проблемы. Я долго не мог найти альбом, который можно поставить в один ряд с теми мастодонтами, что представлены ниже. Решение пришло сегодня неожиданно. Вообще, я ждал от Кейла чего-то авангардного или типа того. Ну, Кейл, Velvet Underground, ну вы поняли. Однако получил я совершенно обратную картину. Этот альбом совсем не так амбициозен, как те, что на 1 и 2 местах. Это просто эталон того, как надо делать батя-рок. Попс? Да. А кто против?
Серебро достается
SWANS - The Seer
Этот альбом - "титаник" этого года. Не в плане что затонул, а в плане что здоровенный. Это мастодонт, здоровая колонна и адский поток звука, который валится на слушателя. Он дарит незабываемые ощущения и после его прослушивания ходишь словно стукнутый. Майкл Джира смешал в новом релизе все. И старое грохоталово, и новое, более мягкое звучание. Он напоминает многие другие вещи. Порой мне вспоминались Godspeed You! Black Emperor, а порой даже Pink Floyd. И все таки он уникален. Единственная проблема The Seer, которая и помешала ему занять первое место кроется в его же достоинстве. Это настолько амбициозная и массивная работа, что слушать ее не так то просто. В конце концов, эта хреновина идет 2 чертовых часа. И ведь фоном ее не послушаешь. Надо именно что концентрироваться на ней, иначе единственное, с чем останется слушатель это больная голова. Лично я несколько месяцев морально созревал для прослушки The Seer. Но оно того стоило. Да, я понимаю, что я сейчас накатал дичайше пафосную простыню, но иначе про этот релиз не сказать.

Наконец, золото, почести и голые женщины в больших количествах достаются
The Mars Volta - Noctourniquet
Эта пластинка с невыговариваемым названием стала моим самым прослушиваемым альбомо ever, если верить статистике last.fm. При этом она до сих пор мне не надоела. По уровню крутости она вполне сравнима с The Seer, но слушается не в пример легче. Тому способствуют и хиты, и меньшая продолжительность треков. Именно с этого альбома я полюбил The Mars Volta. Короче говоря, все просто безумно круто. Честь и слава победителю!

Ну, вот и все. Итоги подведены. Это был шикарный год. Надеюсь, 2013 год окажется не хуже. Всем спасибо за внимание *сидит перед пустым залом, пьет виски*

Последний раз редактировалось Vollmond; 29.12.2012 в 22:02.
Ответить с цитированием