Тема: S.T.A.L.K.E.R
Показать сообщение отдельно
  #316  
Старый 08.06.2010, 15:02
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Adsumus, поясняю. Прошу прощения у Waterplz, если сейчас буду трактовать его слова неправильно.

Обобщая, можно выделить два взгляда на признаки жанра "ролевая игра".
Waterplz сравнил "Сталкера" по первым признакам - ролевая система, обширный инвентарь, система репутации и т.д. Главная цель игры - повышение крутости главного героя путём поиска вещей и набивания опыта, а также - наиболее удачным совмещением возможностей персонажа.

Я считаю иначе. Ролевые игры компьютерные выросли из настольных. И в них важен отыгрыш роли (следовательно - требование крепкого сюжета и/или побочных заданий, лучше всего - с разнообразием вариантов; требование системы диалогов). Ролевая система часто присутствует в ролевых играх только потому, что позволяет сделать главного героя уникальным для целей отыгрыша и вариативности. Итого - ролевая система - вспомогательный элемент, но не признак жанра.

Понимаю, что у других может быть иной взгляд на вещи и прошу - не переубеждайте меня. [утрирую]Когда я буквально проживаю Planescape: Torment, мне не очень приятно думать, что главное в ролевой игре - набить как можно больше и круче всего.[/утрирую]
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 08.06.2010 в 15:03.
Ответить с цитированием