Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 14.03.2012, 16:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Вот, кстати, отличный пример для школьного клише. По сути "Повести Белкина" - не более чем жанровые сценки, забавные анекдоты для своего времени, недаром "от них "Баратынский ржал и бился". Штапм: "гениально". Но что же такого есть в них, что многим они нравятся и по сей день, раз их читают не только дети в школе, но и взрослые перечитывают?
Вот тут с Вами не соглашусь категорически. Это не школьное клише, это глубоко прочувствованный мною факт:) Есть еще одна наука - история русского литературного языка (ИРЛЯ, ура! Нашла историю, которую я хоть как-то знаю!). Так вот, гениальность Пушкина в том, что он, по сути, не новое слово в изящной словесности сказал (хотя сказал и его, в том числе, если смотреть и с позиции любимых Робином жанров), а совершил лингвистическую революцию. Ну, почитайте в сравнении с Пушкиным даже не Сумарокова, а Державина с Карамзиным. Кроме того, в его "забавных жанровых сценках, по сути, анекдотах" (правда, не только в них), оказались заложены идеи и темы, которые аукаются русской литературе по сю пору.

А теперь вопрос на засыпку: кого из современных Пушкину поэтов и писателей вы вспомните? даже если привязываться к "пушкинской плеяде"? Может быть и много. Но если пойти по текстам, таки только Пушкин всплывет в памяти, да Грибоедов, которого (при, по сути, единственном состоявшемся произведении! Водевили и прочие литературные наброски не оценили даже современники) растащили на фразеологизмы так, что даже люди, отродясь его не читавшие, их употребляют. Лично у меня нет вопросов, в чем ценность Пушкина:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 14.03.2012 в 16:41.
Ответить с цитированием