Тема: [игра] Planescape: Возвращение
Показать сообщение отдельно
  #193  
Старый 06.08.2012, 16:04
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Крон и Фабио. Храм Бездны (совместный пост)

Фабио и Крон неуверенно шагали по Сигилу - эти районы города всё ещё были им практически незнакомы, да и без того нужно было соблюдать предельную осторожность. Немудрено, что из-за этого, а также из-за недавних событий драконид был чрезвычайно раздражён. А на ком можно было сорваться в данный момент?
- Чего ушастую с собой не прихватил? Или после рогов на уши уже не тянет?
- Да в тебе, я смотрю, впустую погибает комик. - Маг и сам был не в духе. В меньшей степени - из-за того, что пришлось тащиться чёрт знает куда с одним лишь Кроном, в большой - из-за того, что последней первее него додумался применить "магический снаряд". Ущемлённое самолюбие - ужасная штука. - Сейчас бы подрабатывал в каком-нибудь цирке. Представь, какой бы был аншлаг - первая в мире ящерица-юморист.
Бозаку это высказывание настроения не улучшило, но уходить в себя он явно не собирался.
- И чего такой хмурый? Небось, хотел с тем дьяволом перепихнуться, да не судьба?
- Знаешь, всему есть предел. Просто заткнись, хорошо? - Фабио нащупал в сумке статуэтку. - Иначе мы поубиваем друга друга, так и не дойдя до храма.
Бозак на секунду призадумался:
- К слову, несмотря на то, что отношение ко мне может быть крайне неоднозначным, переговорами лучше займусь я. А ты в это в этот время можешь попялиться на каких-нибудь там монашек или что ещё.
- Больно-то мне хочется связываться с этими святошами, но я не удивлюсь, если они захотят иметь дело с человеком, а не с непонятно чем неизвестно откуда.
- Ладно, с этим разберёмся на месте, но начать всё равно лучше мне.
- Валяй.

Всю оставшуюся дорогу до храма парочка провела в молчании.
Магу и дракониду пришлось неоднократно спрашивать дорогу и уточнять у прохожих, однако путь завершился раньше, чем им хотелось бы. Храм Бездны они узнали сразу. Его было крайне трудно не узнать либо упустить из виду. Здание из черного камня, с острыми серебряными шпилями могло бы показать и величественным и даже впечатляющим, если бы вид не портили нанизанные на эти самые шпили тела...
- Весёлые ребята, как я погляжу. Твоя ушастая подружка могла бы и предупредить нас. - Рассудительному Крону представшее им зрелище не понравилось, однако чёрт их знает, этих фанатиков. Кучи трупов для них всегда были нормой.
- Я её знаю не больше тебя. - Прошипел в ответ маг, однако тут же нахмурился. - Слушай, а нам точно сюда? Что-то мне подсказывает, что местные гостей не любят...
- Ошибки быть не может. Раз уж взялись за дело, доведём его до конца. К тому же, вряд ли бы нас послали на верную смерть. Твоя подружка уж точно. - бозак сделал уверенный шаг вперёд.
Фабио бросил на спутника очередной убийственный взгляд, но всё же промолчал и двинулся следом. Человек и драконид оказались в темном зале, который освещался только ярким пламенем перед алтарем. Им сразу удалось рассмотреть колонны и дюжину каменных изображений странных рептилий. Завернутая в шелковую ткань статуэтка обожгла бедро мага.

Закутанная в мешковатое одеяние жричка бесшумно спустилась по лестнице. Отсвет пурпурного пламени плясал в ее глазах, придавая им откровенно зловещий вид. Она не удостоила нежданных визитеров даже подобием приветствия, а только вперила в них устало-выжидательный взгляд. Выкладывайте, мол. Неудивительно. Кому как ни ей знать, что редкий идиот сунется в Храм Бездны без веской причины. Впрочем, по выражению лица жрицы можно было догадаться, что лично она обрадовалась бы любому раскладу. Как серьезному делу, так и двум случайно забредшим беркам-суицидалам. Второму даже немножко больше.
"Храм как храм", - подумал Крон. - Видал я и более омерзительные, да и карга вроде бы не такая уж и ужасная".

- Многоуважаемая жрица, у нас есть к вам одно небольшое, но очень важное дело. Полагаю, вас может заинтересовать одна вещица... - Драконид ткнул зазевавшегося мага локтём в рёбра. Тот стиснул зубы и зашипел, но всё-таки промолчал. Неловкими движениями Фабио достал статуэтку и тут же сунул её бозаку, потому что жглась она невыносимо. Крон принял артефакт и поднёс его к свету свечей, чтобы жрица могла его как следует рассмотреть.

Жрица рассматривала статуэтку минуту, никак не меньше. Или так только показалось Крону и Фабио. Оба визитера молча наблюдали, как в глазах женщины загорается алчный блеск, а на лице появляется легкая степень озадаченности.
Маг, заметив не особо скрываемый жрицей интерес к статуэтке, тут же решил взять дело в свои руки:
- Я вижу, вы являетесь истинным ценителем подобных вещей, а потому мы готовы отдать вам её всего за сотн... - Очередной тычёк под рёбра заставил Фабио, кашляя и задыхаясь, согнуться в три погибели. 
Крон снова решил взять дело в свои руки. Он понимал, что сейчас не время для торга, и самое главное - сбыть с рук эту проклятую фигурку, пока она не доставила им очередных проблем.
- Просим прощения, многоуважаемая жрица. Несомненно, вы сами можете назначить цену, с удовольствием выслушаем ваше предложение. Разумеется, если эта вещь вам нужна.
Несколько секунд жрица молчала, переводя взгляд горящих глаз с драконида на парня и обратно.
- Даю двадцать монет, - наконец-то отчеканила она.
И дураку стало бы понятно, что цена не просто занижена, а занижена прямо-таки хамски. Впрочем, набивание цены явно не входило в интересы сладкой парочки. Согласились купить хоть и за символическую плату — и то ладно. Однако Фабио и Крон рано расслабились. Не успело у мага толком отлечь от сердца, как демонопоклонница отчеканила совершенно зловещим тоном:
- Но прежде, чем приступим к расчету, мне хотелось бы выяснить вот что: откуда она у вас?
С этими словами жрица хлопнула в костлявые ладоши, и несколько особенно уродливых каменных горгулий вдруг пришли в движение и загородили парочке все пути к отступлению.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 06.08.2012 в 16:10.