Тема: [игра] Кодекс тирана
Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 29.12.2014, 21:08
Аватар для cybubhm
Ветеран
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 682
Репутация: 16 [+/-]
Ход Королевства Вендерия

Четырехзнаменный дворец. Честераз. Королевство Вендерия

-В-в-вы уверены, г-г-господин п-п-премьер-министр? – осторожно спросил Берти. Господин Ченриш кивнул. Князь откинулся на спинку кресла. Хотя внутри него подходило отчаяние, однако внешне это ни в чем не проявлялось.
-Урам, мне искренне жаль покидать в это время, - ответил Ченриш. – однако, я не военный. Я гражданский человек, не способный руководить военными операциями. Я сдаю пост, рекомендуя Вам бывшего регента, маршала Риваза.
Берти поднялся.
-Урам… Ч-ч-ченриш, - промолвил он. – я б-б-больше не смею Вас задерживать. П-п-по поводу В-в-вашего проекта…Алексиз…
Теперь уже бывший премьер-министр насторожился.
-Я н-н-не так давно у-у-узнал про Вашу попытку распространить наше влияние на Империю. Я п-п-поручу п-п-премьер-министру…а, прекратить финансирование сепаратистов. У нас сейчас вп-п-переди один из самых сложных в-в-валов этого… ш-ш-шторма – и для борьбы с ним мы должны м-м-мобилизовать все силы.
Урам Ченриш развел руками.
-Как будет угодно Его Светлости, урам. Хочу Вам пожелать одного: сохранить то, что мы имеем.

Дворец Парламента. Честераз. Королевство Вендерия

В Палате Нобилей царило нездоровое оживление. Только что, в Общинной Палате, сложил с себя обязанности премьер-министр, урам Ченриш. Теперь, обе палаты Парламента должны представить Его Светлости нового премьер-министра.
Берти с иронией глянул на почтенных рыцарей и баронов, спорящих между собой. “Вероятно, - подумал он. – они делят между собой места в Кабинете. О, Патер, что ты делаешь с Вендерией?”
Великий князь медленно подошел к “курьерскому ящику”, за которым говорил речь какой-то депутат от Иншваразского герцогства. Не обращая внимания на него, Берти обощел “ящик” и на цыпочках приподнялся к спикеру:
-Лорд-спикер, - обратился Великий князь. – я хочу обратиться к Дому.
Спикер поднял руку.
-Урам Киниш, Ваша речь окончена. Я прошу позволения у Палаты дать слово князю Бертилию Тобару.
Палата одобрительно загудела. Спикер сделал пригласительный жест князю.
Подойдя к “ящику”, Берти попытался собраться. Триста лендлордов – первейших его знаменосцев – сейчас смотрят на него с ожиданием. А микрофон, закрепленный на трибуне, передаст слова правителя всем – рабочим у станков, военным, парням в пабах, демонстрантам на улицах… Сделав тяжелый вздох, Берти начал свою речь:
-Я, князь Бертиллий Тобар, п-п-пришел сюда не п-п-предлагать В-в-вам кого-либо в п-п-премьеры. Я имею обязанность перед В-в-вендерией, заключающуюся в сохранении единства и мира в Вендерии. П-п-поэтому я а, пользуясь случаем, п-п-предлагаю д-д-демонстрантам п-п-прекратить свою б-б-бессмысленную борьбу. Мой п-п-первый приказ, а, премьер-министру – п-п-прекратить любое снабжение имп-п-перской авантюры короля С-с-сигура.
Однако, я нап-п-помню: это п-п-последнее требование демонстрантов. Если п-п-площадь не будет очищена до завтрашнего утра, я п-п-прикажу коммисару заняться ее разгоном. Мы в тяжелом…п-п-положении – и не может дать себе волю в таких делах.
Я п-п-призываю обе Палаты Дома п-п-прийти к совместному решению – и выбрать достойного п-п-премьер-министра. Этот ч-ч-человек должен…удовлетворить все п-п-партии Вендерии.
Берти прервался, вдохнул немного воздуха и на одном дыхании произнес:
-Отец, храни Вендерию!
Цитата:
Я обращаюсь к Вам из моего кабинета на Стюард Стрит, 12. Этим утром, Береговая Стража на побережье Вендерии обнаружила корабли Островной Империи. Мы не получили никаких объяснительных документов от правительства Островной Империи. Определенно, мы находимся в состоянии войны с Островной Империей.
Мною, как временным премьер-министром, проведена эвакуация прибрежных сельских землевладений в Иншваразе, Решави и Довере.
Четырехзнаменный дворец. Честераз. Королевство Вендерия

-Речь через сорок секунд, Ваше Величество.
Берти поднялся с кресла. Да, теперь он король – неделю назад, на скорую руку провели его инаугурацию. О коронации и говорить не доводилось - да и какая коронация могла бы быть во время войны?
Откинув волосы назад, Берти двинулся по длинному коридору в комнату, где установили микрофон. Кивнув логопеду, который уже разложил для него лист с речью, король сбросил с себя черный китель офицера ВМФ, оставшись в рубахе и брюках.
Отмеряв расстояние между ртом и микрофоном, закрепленном на кафедре, Берти еще раз перечитал обращение.
-Я до сих п-п-пор заикаюсь на п, - кинул он логопеду.
Тот поправил галстук и ответил:
-Попробуй поставить перед словом с п, “а”. А, подданные.
-А, подданные, - повторил король.-так, а, получше, я, а, полагаю.
-Стой, не переусердствуй так, Берти, - с усмешкой сказал врач. – тогда просто никто не поймет, что ты говорил.
Берти уже хотел что-то сказать, как вдруг его прервал первый блик лампы.
-Потом договорим, - сказал логопед и занял свое место напротив короля.
Берти задержал дыхание. Наконец, лампа зажглась и потухла в третий раз, вновь зажглась и больше не мигала.
Берти пододвинулся к микрофону и…замер. Слова речи просто застряли в его гортани – он не мог их сказать этому куску стали и меди.
В комнате стало невероятно душно, несмотря на открытые окна. Закрыв глаза, король начал свою речь:
-В этот суровый час, возможно, самый судьбоносный в нашей истории, я обращаюсь ко всем моим, а, подданным – как в Вендерии, так и за рубежом, с этим посланием.
Я обращаюсь с чувствами, будто пересекаю Ваш порог и говорю с каждым из Вас лично.
Многие из Вас уже во второй раз находятся в состоянии войны. Не раз, и не два, мы пытались прийти к мирному решению с теми, кто является нашим недругом. Но это оказалось невозможным. Мы были атакованы и мы обязаны защитить наши дома, наших жен, наше будущее. Ибо торжество зла на наших землях привело бы к ликвидации любой цивилизации в Вендерии. Это зло, законной считает только примитивную силу, которая всегда права. Во имя сохранения всего, что нам дорого, Вендерия не может отвергнуть этот вызов. И во имя этой высокой цели, я призываю мой народ здесь, дома, и мой народ далеко за пределами Вендерии признать эту волю к защите своей собственной. Я прошу всех сохранять единство, спокойствие и порядок в этот час испытаний. Задача эта нелегка – впереди у нас темные дни. Эта война выйдет далеко за поля сражений. Однако, мы не можем поступить иначе. Мы должны поступить так, как считаем правильным и благоговейно вручить наши судьбы в руки Патера. Если в конце-концов, мы станем твердо двигаться по этому пути, тогда, с Божьей помощью, мы одержим победу.

Скрытый текст - Казна:
1) 10000 токеев – воскрешение оружейного завода в Патфорде (окрестности Честераза)
2) 1000 токеев – программа по эвакуации фермеров из прибрежной полосы Довера и Иншвараза, а также детей из городов Довер и Честераз вглубь страны
3) Подготовить смету для строительства железной дороги Иншвараз-Честераз и Честераз-Решави
4) На заводах Дангии заказать оснащение для 1 полка полевый орудий крупного калибра (4000 токеев)


Скрытый текст - Приказы:
1) Передать продукцию 1 консервного завода и 1 спиртзавода частям Четырехзнаменной армии
2) Привести в боевую готовность все бригады Четырехзнаменной Армии, силы флота и береговой стражи
3) Отправить “всем кавольцам по крови, всем вендерийцам по духу” призыв “оказать помощь армии и Королевству во имя сохранения цивилизованного порядка во всем мире”
4) Отправить на конференцию в Сенаде королеву-соправительницу, Илию Тобар


Последний раз редактировалось cybubhm; 29.12.2014 в 23:45. Причина: 24, 79