Тема: [игра] Кодекс тирана
Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 23.12.2014, 09:35
Аватар для Криадан
Мастер слова
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,062
Репутация: 15 [+/-]
Ход народной республики Дангии


Засекреченная военная часть под Вартой.
- Как проходит подготовка?
Уполномоченный инспектор РК НРД, мужчина неопределённого возраста с не запоминающимся лицом, задавший этот вопрос, перевёл взгляд с солдат, марширующих за окном по квадратикам плаца, на комбата новообразованного, а вернее, образуемого полка. Тот сразу отвёл взгляд и нервно начал теребить скатерть, на которой были расставлены чайные чашки.
- Вот, потихоньку… хотя что сделаешь за месяц? Будь их хотя бы три…
- Родина не обладает таким количеством времени, которое нужно вам, поэтому следует разумно использовать то, что есть. – Менторским тоном, будто декламируя, какое-то уложение, забубнил ревизор. А потом умолк, и улыбнувшись тонкими бескровными губами, добавил. – Вам же должно быть проще. Вашу часть не с ноля формируют – много опытных военных из других частей. Опять же, мы вам выделяли дополнительные средства… или они были реализованы, на что-то иное? – Глаза ревизора мгновенно превратились в два штыка, которыми он буквально пропорол комбата. Тот только замахал руками:
- Нет-нет, всё истрачено до последнего кана, как и было предписано.
- Ну-ну. И ещё, вот… за месяц до конца обучения направьте-ка их на юг. Пусть там доучиваются.

Аранос, Большая революционна ул., Дом Советов.
Спор с наркомом финансов продолжался почти два часа, но отвоевать нужную сумму, в конце концов, удалось. Сам нарком Зорда Тавиус, злобно глядя на своих коллег, с каким-то остервенением подписывал подложенные ему бланки с утверждёнными сметами, беззвучно шевеля губами – вероятно, костерил всех присутствующих с их «железными аргументами», «вопросами жизни и смерти» и «неизбежными тратами».
Наркомвоенмор, или просто «Нептун», как его звали среди коллег, любивших в своей среде неформальные клички, насмешливо поглядывал на эту тихую ненависть Зорды через круглые очки; Эбис, дождавшийся строительства плавильного цеха, весело общался с маршалом Манком, смакуя одержанную победу.
Наконец, подписав последнюю резолюцию, нарком финансов, очевидно, немного правившись от такого удара – а все чиновники, ведающие финансами, всегда и во все времена не жалея сил бились за доверенное им детище, государственную казну, с поразительным фанатизмом, оберегая её от неразумных, по их мнению, трат, будто у них от этого зависело спасение души и благополучие потомков, хотя, пожалуй, так оно и есть – развернулся к первому секретарю, за всё время заседания не обмолвившемуся ни словом:
- И, по-вашему, это нормально? На образование – нет, на нужды наркомата здравоохранения – нет. Проект системы охраны труда висит уже, какой месяц.
- И соглашусь, и нет, товарищ Тавиус. Вы же видели – я всю дорогу молчал, потому как был на вашей стороне, но не хотел, тем не менее, мешать такому исходу спора.
Все удивлённо оглянулись на вождя, и больше всех бы удивлён, пожалуй, сам Зорда.
- Поймите меня, правильно… есть траты, с которыми лучше поторопиться. Недоесть, недоспать…
Заводы для меня – может, вы сочтёте это кощунством – приоритетнее. По срокам, не по значимости. Я согласен, что указанные вами траты необходимы, и всё же я, вопреки себе, истратил бы бюджет именно так. Но всё остальное – не по боку, поверьте.
- Хотелось бы верить. – Зорда недоверчиво повёл плечами.
- О, не сомневайтесь. Основные массивы строительных трат позади. Теперь у нас будет в избытке средств и на создание чрезвычайного фонда, и на финансирование всех программ и структур.
Теперь пришла очередь возмущаться Манку:
- Как это, товарищ первый секретарь?.. Я про «позади» - я не согла-асен! Это ж такое дело – на обороне нельзя экономить. Напротив, большие траты на оборону в мирное время это самое мирное время и обеспечивают!
- Вы меня плохо слушали. Чрезвычайный фонд. Да и пустяк это – кое-какие стройки будут. По мелочи. А про пополнение войск не заикайтесь даже пока – и так армия мирного времени, будто у нас война не первый год. Я тут попросил рассчитать содержание механизированных полков – за время только формирования мы не досчитаемся восьми тысяч канов. Это немыслимо!
Зорда мстительно ухмыльнулся, посмотрев на Манка. Тот начал багроветь от возмущения, но Амол не дал ему разразиться этим самым возмущением, продолжив спокойным голосом:
- Брось, Пивовар, ты действительно думаешь, что у кого-то хватит – а вернее, не хватит – ума потягаться силами с доблестной краснознамённой народной армией? Ты знаешь, я никогда не строил иллюзий – но сейчас это губительно для любого нашего соседа. А впредь – и это я тебе обещаю, ситуация не изменится.

Скрытый текст - Указы и траты -:
1. Выделить средства на строительство плавильного цеха.

2. Выделить 1250 канов на работу спецслужб.

3. Выделить средства на постройку верфи в «Ледяной ступе» - незамерзающем заливе севернее Араноса.

4. Ассигновать 1000 канов на проведение внеплановых учебных олимпиад среди школьников. Победителям предоставить в качестве призов путёвки, подарки и право поступления в любое высшее учебное заведение народной республики вне конкурса. Наиболее перспективных взять "на карандаш" для предложения дальнейшего трудоустройства.

5. Перечислить 1000 канов «на охранение закрытого периметра».


Скрытый текст - Строящаяся верфь:



Скрытый текст - Строящийся завод:


Последний раз редактировалось Криадан; 23.12.2014 в 17:30.