Показать сообщение отдельно
  #134  
Старый 13.06.2018, 21:47
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Скрытый текст - Вопрос вкусовщины, видимо:
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
какие там шикарные рапторы и тирексы были
Рапторы там были хороши, согласен, но они хороши в любом фильме из серии, причём именно в "Затерянном мире" они самые блёклые - недолгое появление, внимание в кадре всего на паре хищников, трагическая гибель одного из них от бесячей девочки-гимнастки. В 'JP' рапторы были лучшими: замечательные сцены на кухне, охоты на охотника, драки с Ти-Рексом. В 'JP3', возможно, их показали не очень правдоподобно (когда после возвращения яиц рапторы оставили героев в покое), но мне нравилась их командная работа, неутомимость и настойчивость преследования похитителей яиц. В 'JW' порадовали отношения между Оуэном и рапторами, опять же стройная иерархия в стае и, как следствие, слаженное взаимодействие. В 'JW:FK' Блю осталась одна, большую часть сюжета она провалялась раненая, но какой яростный отпор она дала наёмникам! SMOrc. И мини-эпизоды с маленькими рапторами чудо как хороши.
Появление тираннозавра только в самом первом фильме может соперничать с 'TLW:JP'. Всё-таки там он, по словам самого Спилберга, был главным персонажем. Но и во второй части Ти-Рексы играют важнейшую роль, двигая сюжет вперёд с середины фильма и до самого конца.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
как громили город в конце
Как раз-таки сцены в городе (причём там был только один Ти-Рекс) меня, если и зацепили, то только в самый первый раз. При пересмотрах финал "Затерянного мира" кажется мне самой скучной "главой" во всей эпопее, которую я могу положительно воспринимать только как прямую отсылку на "Кинг-Конга".

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
там отличные второстепенные персонажи и их смерти (а не только откровенных злодеев). здесь всё на порядок хуже. да вообще какую сцену не сравни - какая там атмосфера при лечении тирекса мелкого, а какая здесь
Второстепенные положительные персонажи (в основном это Эдди Карр, специалист по технике, и Ник Ван Оуэн - фотограф и бывший военный, погиб из них только Эдди) действительно неплохи, хотя, скажем, Зиа мне понравилась не меньше. Но, соглашусь, эпизод с трейлерами - один из самых напряжённых во всей франшизе. В новом фильме эпизода подобного этому по накалу, пожалуй, нет.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
вторая часть была более зрелой, наемники не творили дебильнейших поступков, кроме пары из них. тот же немного злодейский охотник на тирекса вроде даже выжил в итоге (хотя хз, там ведь экипаж корабля погиб)
Ну, собственно, первый наёмник пошёл по своим естественным делам, не убедившись, что напарник услышал просьбу "последить" за ним, заблудился и был закономерно пожран, другой предпочёл Ти-Рекса змее, затем вся компания решила переть через гнёзда рапторов напрямик, хотя их несколько раз предупреждали, что "в высокой траве опасно". Впрочем, и в 'Fallen Kingdom' можно докопаться до адекватности головорезов. Что поделать, люди по большей своей части глупые, а уж в критических стрессовых ситуациях и подавно. Роланд в последнем своём появлении явственно направляется в сторону вертолёта, а не корабля, но тут не точно.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
опять же наемники там руку протягивали главным героям, чтобы помочь, несмотря на расхождение во взглядах и мотивации, а здесь самые шаблонные злодейчики, как в сказке.
Не будь Роланд за главного, а руководи всем, например, этот злобный дядька из InGen'а, ситуация могла развиваться по другому. А Роланд, возможно, чувствовал свою вину за ранение детёныша Тиранозавра, и, как следствие, гибель Эдди. Главарь в новой части тоже Оуэна не хедшотнул, проявив условное милосердие. А потом ещё раз, когда после прямого намёка Миллза ("ребята с гибнущего острова не выбрались"), не прикончил их сразу же, хотя что ему мешало.
__________________
Если ты чего-то не понял, или если тебе этого не показали, то это не значит, что перед тобой сюжетная дыра (Пабло Идальго).
Ответить с цитированием