Показать сообщение отдельно
  #2449  
Старый 02.12.2013, 18:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ярос, современный айтишник, у которого есть доступ ко всем компам организации (например, у меня на работе айтишник, не спускаясь со своего этажа, подключается по сетке к моему компу и управляет на нём при мне моим курсором, чтобы что-нибудь сделать), теоретически может сделать ВСЁ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СО ВСЕХ КОМПЬЮТЕРОВ организации, не поднимая задницы со своего кресла. При этом у него, скорее всего, все-все-все пароли и т.д. Так что если кто-то (директор банка, например), способен очистить свой банк - то теоретически то же самое может сделать и айтишник.

С другой стороны, из личного опыта (в детстве облазал весь банк, где работала мать), обычно в хороших банках минимум два поста охраны, при этом у каждого на экране есть изображение с камеры, которая направлена на другой пост охраны. А днём грабить вообще сложно - полно народа, у многих кассирш и работников - кнопки быстрого вызова милиции. Так что если ограбление хоть чуть-чуть задействовано физически - ночью или днём - очень велик шанс запалиться, если не отвлечь или не ликвидировать сразу всю охрану и всех, кто может поднять тревогу.

Кроме того, сейчас по старинке всё ещё используют различные механические (не электронные) сейфы и замки на многих дверях, так что дело не только в паролях и кодах доступа, но какие-нибудь ключи всё равно придётся добыть.

Кроме того, все банки разные, везде свои охранные системы, кое-где оригинальные и необычные.

Единственное, что светит программисту-хакеру - это безналичные счета очистить. Но тут тоже много вариантов и не с расчётом на дураков система делалась. Даже хороших хакеров, представь себе, ловят, судят, сажают.

К тому же, что реальные деньги, что даже электронные - довольно много способов отследить.

Считается, что статистически грабить банки - невыгодно. Статьи есть на эту тему, математиков и т.д.

Хотя история знает массу прикольных ограблений банков, где чуть ли не бомж на велосипеде, без оружия и всего, умудрялся ограбить банк средь бела дня и спокойно скрыться от полиции.

Последний раз редактировалось Vasex; 02.12.2013 в 18:26.
Ответить с цитированием