Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 16.11.2018, 14:49
Аватар для Выпь-с-болот
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2018
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Слышите, как скребутся кости?
Это Домино.

Начало хорошее, только есть ощущение, будто это должна быть почти песня, что-то сильно ритмизованное:
Цитата:
Утро красит ясным светом… Или как оно там? И чего оно вдруг красит, свет вроде светить должен, краска красить.
Я добавляю пару незначащих слов, и уже белый стих:
Утро красит ясным светом... Или как оно там было? И чего оно вдруг красит, свет светить же вроде должен, красить краска.
Не знаю, добивались ли вы этого эффекта, но читается именно как "стих с перебивками". Впрочем, это может быть связано с ассоциациями "цикла про Петрова", о которых я уже писал, и потому возникать лишь у редких читателей.

Цитата:
радостная и энергичная мелодия заполняла собой все пространство маленькой кухни
Как-то слово "мелодия" чужеродно звучит, по-моему. Говорили ли в детстве Ивана Петровича "энергичная мелодия"?
Цитата:
нет сотни
зпт, ежели не ошибаюсь.
Цитата:
дружно, как и ты, делают
что-то царапает логику. Сам-то ты ничего дружно не делаешь. Тут команда нужна! Может, лучше "дружно, вместе с тобою"?
Цитата:
накинул шорты
Как-то шорты не накидываются у меня.
Цитата:
Нельзя сказать, что ему было привычно так рано вставать, скорее нет.
Признаю, признаю, что мы так говорим, хотя вот смотрю, и думаю, зачем. "Не могу сказать, что да... скорее нет". Ясно ведь и так, что если не да, то нет! Но так говорят, это правда.
Цитата:
мусор сразу
зпт. Далее не буду придираться.

Цитата:
Нельзя сказать, что Иван Петрович верил в приметы. .... Поэтому, не веря в приметы, Иван Петрович старался лишний раз не идти им наперекор.
Опять та же фигура риторики. Очень тягуче получается. Нельзя сказать, что он верил в приметы. Скорее, можно сказать, что не верил в приметы. При этом нельзя не сказать, что не веря в приметы...
Простите, зарвался.
Цитата:
Барсик спал со вчерашнего вечера, но с утра решил поохотиться.
Мне кажется, у кошек обычно не бывает такого долгого сна. Вряд ли кот мог проспать целый вечер, когда ещё кто-то дома.
Цитата:
Нельзя сказать, что Иван Петрович мало улыбался, но такой счастливой и в чем-то детской улыбки у него давно не было.
Опять "нельзя сказать". Тут "поворот камеры". Раньше мы видели события глазами Иван Петровича, а теперь как бы "абсолютным знанием".

В общем, текст получился слегка взъерошенный.
Я уже писал отзыв "в целом", но добавлю ещё кое-что. Мне тоже показалось вступление несколько затянутым, хотя и удачным. Может быть, стоило бы чем-то его перебить. Если рассказ задумывается для фантастического цикла, то нет смысла "прятать" фантастическое начало, и можно где-то между пятницей и субботой уже ввести, скажем, "крудов на совещании". Словом, как-то использовать смену регистра. Вообще, как бы дать читателю "реальную проблему", которую придётся решать. Кризис галактики, вбегающий в ужасе Михалыч, ещё что-то задорное.

Напротив, дальше всё идёт местами схематически. Выбивание крудами разрешения у Галактического Совета, мне кажется, отличная площадка или для юмора, или для демонстрации их навыков недоговаривания с более "чисто-интеллектуальной" стороны.

Земляне получились как живые, а вот инопланетяне несколько схематичные. Можно было бы добавить им каких-нибудь черт. Вроде коллекционирования черепов смешных инопланетных штук или ещё что-нибудь такое - я имею в виду, кому-то одному из них. А так даже кот вызывает большее сочувствие. Вот, кстати, хорошо бы как-то кота в итоге внезапно приплести к сюжету, только не знаю как.

И сама планета как-то тускловато описана, без огонька:
Цитата:
Номера в гостинице для почетных гостей отлично подходили для землян. Удобная большая кровать, письменный стол нормальных размеров и кресло.
Мне кажется, надо дополнить инопланетными или изобретениями (а ля ручка, пишущая по воздуху), или нелепостями вроде книги с нечитаемыми узорами.

Ещё можно было бы добавить жестов, но это моя вкусовщина. Мне кажется, когда есть пара-тройка жестов (и описания рук), это позволяет лучше представить персонаж.

Цитата:
Но веришь и ждешь, знаешь, что что-то особенное будет еще впереди. Но вот ты у перекрестка. Сделай шаг, выйди из круга событий и особенное будет рядом с тобой. Но вместе с ним неизвестность. Хорош журавль, но синица привычней.
Вот это любопытное предложение. К сожалению, не знаю, не станет ли рассказ из-за него излишне длинным, но, в принципе, конфликт (в литературном смысле, как столкновение мировоззрений, не персонажей) между "не тронь, а то перестанет работать" - профессором и "давайте введем кролику бром" - бухгалтером мог бы добавить искомых - и абсурдизма, и идейности одновременно.
Ответить с цитированием