Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 05.08.2017, 14:47
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
закончила исследовать «Историю всего» товарищей Тайсона (более известного как тот мужик с того мема) и Голдсмита.
Скрытый текст - многабукоф:
Сие произведение проводит для нас краткий экскурс в историю и строение вселенной, и выводы исследований при всей их подробности и тщательности довольно неутешительны: на данный момент и о строении и об истории возникновения нашего мира мы по-прежнему знаем удручающе мало и довольствуемся по большей части лишь гипотезами да предположениями, а чтобы узнать больше, нам нужен колоссальный технологический прорыв вкупе с огромным количеством времени для исследований, ну и попутно очень много денег. Да что там Вселенная - мы до сих пор по этим же причинам не можем выяснить, откуда мы вообще взялись, В самом конце авторы уделили немного внимания и нюансам поиска «благодарных собеседников» хотя бы в пределах собственной галактики, но и тут все пока выглядит неутешительно.

Кроме того, эта книга, на мой взгляд, очень близка по духу произведениям Лавкрафта, но не из-за наличия хтонических чудищ, а из-за принципа Коперника в действии. В общем, в вопросах, касающихся истории всего, мы все немножко Джон Сноу даже с учетом последних свершений в науке и технике, и доколе это будет продолжаться, доподлинно неизвестно. Тем не менее, иногда нам кажется, что мы очень важные и особенные и это может помешать нам объективно воспринимать информацию и видеть реальное положение вещей. Некоторые скорее лирические, чем научные рассуждения в финале этой книги заставили меня испытать большое и теплое чувство солидарности, как если бы кто-то заглянул мне в голову и слово в слово воспроизвел мои мысли. О, и кстати, это уже второй научно-популярный том, в котором открытым текстом написано, что кислород убивает, (первый был про митохондрии) и вкратце объясняется, почему. После этого шутка про зависимость от дыхания приобретает какой-то уж совсем зловещий смысл и переходит в разряд черного юмора.

Недостатков - не у книги, а конкретно у российского издания - я нашла ровно два: смешной и печальный. Первый - возрастной рейтинг 12+ (ну оно понятно, если в 11 лет узнать, что человечество не пуп вселенной, наши органы чувств и даже самые продвинутые технологии все еще недостаточны для досконального изучения окружающего мира, жизни слишком коротки, а форма и состав темной материи все еще совершенно неизвестны - это ж какой удар по хрупкой детской психике!). А второй - книга была впервые издана в середине нулевых, но в россии только в 2016 году (и спасибо, что вообще вышла). С учетом того, что не все любители науки могут в инглиш настолько хорошо, и что за 10 лет могло в принципе много чего переломного произойти - это крайне, крайне прискорбно.

Но как бы то ни было, читается книга достаточно легко, гораздо легче, чем упомянутый выше труд про митохондрии из той же серии (однако у Лейна был припасен серьезный бонус для пытливых умов - отсылки к десяткам, если не сотне научных трудов других авторов, которые можно найти и прочитать подробнее про какие-то вопросы, а тут отсылок практически нет). Тем не менее, тут тоже есть глоссарий и довольно толстая вкладка с цветными иллюстрациями. В целом - очень хорошо.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 03.09.2018 в 21:36.
Ответить с цитированием