Тема: [игра] Decem Favorites
Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 27.11.2017, 22:22
Аватар для cybubhm
Ветеран
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 682
Репутация: 16 [+/-]
Тит Публий Стригий
Урбс. Республика

Тит нахмурился. Стоявший перед ним городской префект с пустым выражением лица докладывавших консулу о последнем событии, резко умолк. Дело было очень опасным не только для благородных – ведь убитый был не простым рядовым вампиром, а важным чиновником Республики и одним из приемных отпрысков Фамилии.
- Что же Вы думаете предпринять, префект? – спросил у префекта консул.
Чиновник угрюмо покачал головой:
- На самом деле, я могу сделать немного, - скзаал он, оправив алую тунику с тонкой золотой каймой на рукавах. – у меня очень мало людей, я подключу к этому делу всех и лучших из лучших в том числе.
- Только сейчас? – криво улыбнулся Тит. – а, впрочем, мне нет дела. Исполняйте то ради чего вообще существует городская когорта.

Урбс. Республика

В небольшой комнате городской префектуры слышался мерный перестук единственной печаткой машинки, за которой работала молоденькая блондинка, которая, не замечая ничего вокруг, сосредоточенно перепечатывала что-то с листа пергамента. На ее чистом лице читалась сосредоточенность, ее белая левая рука водила по строкам документа, пытаясь выудить нечто.
- Салют вам! – послышался несколько грубоватый голос.
Девушка, забывшая было об окружающем мире, встепенулась и обернулась на голос.
- Салют Вам, dominus комиссар! – ответила она вошедшему в комнату мужчине с уже несколько седыми каштановыми волосами, в варварском одеянии и плаще. Он подошел к столу и через плечо посмотрел на отпечатанный текст.
- Проверяете работу машинки, домна Ливия? – спросил он, посмотрев на отпечатанный текст, оказавшийся ориентировкой, составленной на приказ префекта позавчера.
- Да, комиссар, - заметила девушка. – и, я должна сказать, что работает она так, как и гарантировал человек из посольства.
В это время открылась массивная дверь с табличкой “Prefect urbae” и из нее выглянул мужчина с несколько красноватым лицом.
- Молдовян, ко мне! – и хлопнул дверью. Комиссар вздохнул и, повесив плащ на крючок рядом, поспешил войти в кабинет начальника.
В просторном зале, в котором явно не хватало мебели (а кроме массивного стола, деревянного кресла да стульев в кабинете не было дерева), а из-за стола на посетителя с недоверием смотрел лик Консула.
- Садись, - скомандовал префект, который ходил из стороны в сторону, крутя в руках нож.
Молдовян молча сел в кресло, настраиваясь на длительный разговор и понимая, что приятного он сулит немного.
- В общем, - начал начальник. – я сразу говорю: дело очень сложное и неприятное. Я думаю, что ты знаешь: в городе произошла серия особенно подлых убийств благородных.
Комиссар кивнул; Урбс не столь и большой город – слухи о дерзких нападениях на неприкасаемую касту истинных владетелей города уже давно перешагнули через кордоны городских когорт… особенно если ты сам из городской когорты.
- Вроде бы делом занимается Лукреций Публий Стригий, - заметил Молдовян. – что же не так?
Префект вздохнул.
- Последняя жертва – следователь Стригий. Ситуация очень тяжелая для меня, Тудор. Но если сможешь навести на это Братство, то скоро сможешь пришить к плащу еще одну полоску. Центурионную полоску, Тудор.
Комиссар вытащил из внутреннего кармана портсигар и, взяв со стола лампу, закурил, после чего посмотрел на мозаику за спиной Консула. Два маленьких красных уголька глаз Консула Республики оценивающе присматривались к Тудору.
- Я согласен, - сказал Молдовян. Префект хлопнул в ладони.
- Я не скажу, что мне нужно было твое согласие. В общем: сдавай все дела другим следователям и выезжай на место. Немедленно!

Урбс. Республика
В небольшом переулке было не протиснуться от числа солдат городской когорты, которые загородили своими прямоугольными щитами любой проход и даже обзор для зевак, которые собрались поглазеть на одно из главных развлечений квартала – убийство.
Комиссар Тудор Молдовян в это время пробирался через толпу, активно работая локтями. Наконец, он подошел к щитам перед которыми стоял, оглядывая народ с недоверием, декан стражи в высоком шлеме с черным гребнем. Показанный мандат повлиял на него магическим образом и декан постучал в один из щитов, который был убран на мгновение, а когда солдаты вернули его назад, декан и комиссар уже прошли внутрь оцепления.
Здесь было довольно тихо; тело чиновника было накрыто белой простынью, однако его еще даже не сдвигали ни на локоть. Рядом с ним лежит женщина в одном только исподнем, которая буквально заливаясь слезами, пытается подойти к телу поближе, но ее держит цепкая рука одного из легионеров.
- Кто это? – осведомился Тудор.
Декан переглянулся с легионером.
- Это будет у нас… э-э-э, свидетель.
- Я – любовница Лукреция Публия Стригия и требую допуска к его телу, - вздернула нос женщина.
Молдовян хмыкнул.
- Убрать прочь и… одеть. С ней я побеседую позже. А теперь… что тут у нас, декан?
Городской легионер вытащил из сумки на поясе небольшой свиток пергамента, развернул его и начал зачитывать:
-Значит так, тело обнаружила э-э-э, …. особый свидетель под утро. Он лежал здесь, не дойдя пятидесяти метров до ее комнаты. Если верить другим свидетелям, они слышали крик примерно в пять часов утра и прибежали на него, после чего увидели обнаженную женщину, рыдающую над телом. Лекарь объявил что сначала его пригвоздили к земле колом, а потом положили… вот это.
Легионер с брезгливостью выбросил на землю из сумы небольшие деревянные четки.
- Четки нашли на груди? – спросил Молдовян.
- Именно, dominus. Вполне вероятно, что…
Внимание комиссара тем временем привлекла небольшая желтая черта на солнечном сплетении. Он нагнулся и удовлетворенно кивнул:
- Что и требовалось доказать, собственно.
Цитата:
Приказы и траты:
1) Создать Легио Либериум (1 когорта вампиров, 4 когорты слуг) и Легио I Виктор (4 когорты лучников, 2 когорты пехотинцев). Оба легиона перевести в соседнюю провинцию, которая принадлежит спиритуалистам.
2) Легио Нобилитум отправить в соседнюю провинцию на запад от Сопор Этернус
3) Выделить 560 аурелиев префектуре Урбса для расследования
4) 2000 аурелиев выделить Сопор Этернус для усиления колонизационной политики в провинции