Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 27.04.2017, 18:40
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
And he came to a door...and he looked inside
Father, yes son, I want to kill you
Mother...I want to...fuck you

Сам персонаж прост и местами даже схематичен - всё как по учебнику. Но финт с превращением в политика резко смещает акценты. Становится очевидно, к чему клонит автор. И если о проблемных подростках, ставших маньяками, кто только не писал, то добавление политики - оригинальный, и, я бы сказал, смелый по нынешним временам ход.

Кульминацией я бы назвал тот момент, когда проясняется общая картина - это фрагмент "2025". Дальше можно бы сократить сюжет. Уже ясно, что к чему - например, нет смысла так подробно и утрировано рассказывать про общение с электронным помощником. От этого акценты смещаются в область абсурда, напряжение спадает, нарушается темпоритм.

Несколько разрозненных замечаний:

Далее, в главке "2025" бросается в глаза обилие канцелярита. Возможно, тут стилистический приём, но не уверен, что это пошло на пользу рассказу.

Концовка показалась мне недожатой. Фраза "Ах ты, черт побери" хороша, но вот объяснялка... тоньше бы, нежней, и - пригвоздить читателя намертво...

В итоге - жёсткий смелый текст, в котором автор не боится во всеуслышанье заявить, что дважды два - четыре, что бы там ни было по этому поводу написано у Оруэлла.
Скорее всего в топ.
Эпиграф - это не Дорз ли?)
Спасибо за замечание насчет канцелярита - как-то не заметила.
Вот насчет кульминации сложно. Кто-то говорит, что после нее вакуум, и нужно больше о личной жизни взрослого гг. Кто-то наоборот, что дальше уже все понятно, и надо сократить... Буду думать.
Но вообще, эх, такую критику - до конкурса бы-)) Спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Время убыстрилось )) )
Ага
Ответить с цитированием