Тема: #BookStruck4
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 20.04.2018, 02:11
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Гхм. Четыре книги, говорите...
Скрытый текст - ну ок, если вы правда хотите это знать:
Допустим, первой была ни разу не фантастическая "Зоопарк в твоей книжке", том первый, про насекомоту. Мне тогда было шесть, и я твердо решила, что когда вырасту, стану энтомологом, потому что ничто на свете больше не интересовало меня так, как всякие букашки. И читала я в ту пору главным образом хороший детский научпоп.

Потом была "Застава на якорном поле" Крапивина. Там цимес ситуации был еще в том, что мне достался фрагмент книги, кусок из середины, напечатанный в журнале "Пионер" 90 года, правда, ко мне в руки он попал лет на пять позжевот какая я древняя клюшка, на самом деле XD

Этот фрагмент оставил у меня очень специфическое впечатление, и как ни странно, заложил основу для моей будущей склонности ко всякой эзотерической фигне. Мне попался кусок с "Аутотренингом иттов", и... кто читал, тот знает, в чем там фишка) Также эта книга научила меня упорству, терпению и целеустремленности, потому что найти ее целиком почему-то оказалось довольно непросто, у меня несколько лет на это ушло.

Номер три - ВК и Сильмариллион (это считается за одного!) ВК усугубил мой навык упорства и целеустремленности (вы видели, какой оно толщины? а мне он еще и разонравился совершенно к середине, я читала его, стоически превозмогая отвращение). Прочитав, твердо решила стать писателем и переплюнуть профессора, и даже истязала привязанных к стульям родственников чтением вслух своего собственного романа-эпопеи.
Сильмариллион, читанный спустя несколько лет, напротив, был прекрасен, снес крышу напрочь и на несколько лет превратил меня в замкнутую, неплохо шифрующуюся толкиенутую шизотеричку, глубоко ушедшую в прекрасный вымышленный внутренний мир. Там еще ВК экранизировали как раз в те годы, в общем, все сошлось воедино. Бонусом в ту пору я прочитала про эльфов вообще и про туата де дананн в частности все, что только удалось найти в книгохранилищах нашего городка, а потом с теоретического изучения мифологии перешла к практическим исследованиям всякого рода чудесных материй, но это совсем другая история

Вот, потом меня, конечно, со временем отпустило, меня снова больше всего интересуют жутковатого вида членистоногие, и я снова угораю по науке. А четвертую книгу, которая опять превратит меня во что-то невменяемое, я еще пока не встретила, как встречу, сразу отпишусь)


__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием