Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 13.10.2017, 21:27
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
продолжу традицию Гарри - 41 раз использовано слово "был" с производными!
Герои, антураж знакомы и я уже читал, получается, про куонку. В этот раз вышло, как по-мне, лучше, более эмоционально и почему-то близко. Хотя, чем мне может быть близко отчаяние и азарт, связанные с погоней за участками, отдельный риторический вопрос. Наверное, общечеловеческим.
Пожалуй, рассказ норм. Если немного попридираться - мне не нравится шаблон "услуга за малость". Ну, вроде как в Капитанской дочке недоросль дарит бродяге заячий тулуп, а тот оказывается Пугачёвым и его несколько раз спасает... Или герой пожимает руку палачу и тот, при следующей встрече, имитирует пытки, сохраняя ногу героя целой. А уж сколько раз Саладин отплачивал благодарностью крестоносцам, спасшим его жизнь в очередной раз! Всё это красиво звучит, да ещё и мотивирует не быть сволочью, но почему-то за мою недолгую жизнь я лично ничего подобного не видел, одно набившее оскомину - не хочешь зла, не делай людям и добра, короче, никто не хочет быть по гроб благодарным за малость и садится на шею, устраивая истерики, когда благодетель больше не хочет безвозмездно делиться благом слишком уж часто этот приём используется, что в сказках, что в кино, поэтому он немножко затёрся.
Ответить с цитированием