Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 27.03.2016, 10:21
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Наконец-то появился в качестве, ознакомился.

Все вышло собственно так, как и предполагал. Завышенные ожидания. Не столько после промоакции, сколько после вала восторгов и положительных отзывов.

На экране же я не увидел ничего экстраординарного. Тот же "Пипец" смотрелся гораздо интереснее, супергеройские штампы в нем высмеивались остроумнее. А "Дэдпул"? Фильм одного героя-скомороха. Кто-то возразит, что практически любой кинокомикс (не считая кроссоверов) это ода какому-то герою. Верно, но помимо него в фильме есть что-то еще. Эффектный суперзлодей (зачастую затмевающий харизмой протагониста). Или запоминающаяся атмосфера. Или (значительно реже) интересный сюжет. В "Дэдпуле", кроме самого героя и его шуток, нет больше ничего.

Да и шутки-то в большинстве своем - сортирные. Есть несколько удачных, есть пара забавных эпизодов - но не более. В остатке - совершенно скудный и линейный сценарий. Ненужные сопартийцы. Никакие злодеи. Банальная развязка. Ничего такого, что выделило бы этот фильм из десятков аналогичных.

Кроме главного героя, разумеется. Главный герой действительно делает этот фильм. Но едва ли можно сказать, что Дэдпулу удалось разорвать шаблон классического супергероя. Ценители комиксов, готовящие возражения и отсылки к первоисточнику, сразу же могут идти лесом - фильм снимали не только для фанатов: это совершенно иной вид искусства, ориентированный на значительно более широкую аудиторию.

Итак, Дэдпул. Первая и наиболее удачная ассоциация у меня сложилась с Маской. В пользу последнего, увы. Обилие шуток, глумливые издевательства над плохишами, запоминающийся образ. Но Маска была сверхспособностью, которая отражала внутреннюю сущность носителя. Слепок его натуры. Дэдпул же такой, какой он есть. Самое печальное, что заявленной неоднозначности (не говоря уже о тяге ко злу) я не увидел. Запредельный цинизм и демонстративное петросянство - да, но не более того. В остатке - это обыкновенный супергерой со знакомой мотивацией и поступками. Добивает поверженных противников? В наше время этим уже никого не удивишь. Вот и остается любоваться уже упомянутым в обсуждении и наиболее ярким эпизодом с гонками и перестрелкой. Бессмысленно - но красиво.

7/10 Из этих семи, три балла - за определенную смелость трактовки и красивую промоакцию. Большего этот фильм увы - не заслуживает.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием