Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 14.03.2014, 06:15
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Начал читать веб-комикс «ErfWorld» Роберта Болдера. Пока осилил только первую книгу, не знаю, доберусь ли дальше - слишком тягомотистый комикс.
Гоблинский Холм, последний оплот лорда Стэнли, вскоре окажется в окружении выступивших против него союзных войск, а его военачальника убили. Советница лорда настаивает на том, чтоб магически призвать идеального стратега, того, кто живёт ради битв, чтоб он стал новым военачальником… И как всегда бывает, то им становится житель нашего мира, которого призвали в волшебную страну. Да не простого паренька, а продвинутого игрока в стратегии.
Завязка довольно банальная, хоть, надо признать, чаще попаданцы оказываются в ролевых, чем в пошаговых стратегиях. Волшебная страна, до боли мне напоминает вселенные аниме «Хак» или «SAO». Во-первых, все персонажи тут в стиле чиби и очень кавайны. Во-вторых, здесь есть тонкий стеб разработчиков над современным миром. Чего стоит только хиппи магия.
При нарочито нелепом и юмористическом аспекте комикса Роберт Болдер довольно внезапно поднимает вопросы свободы воли и ответственности за свои действия. Парсон никак не может стряхнуть обаяние варгеймовых условностей и потому не особенно ощущает угрызения совести, посылая на смерть солдат и планируя гибельные ловушки для врагов. Ему нелегко поверить в то, что все они живые и индивидуальные персонажи. А понимание, придет к нему довольно не скоро.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием