Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 17.02.2006, 19:24
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Ну что же, выложу свою писанину на всеобщее опохзоривание

Орден.

– Сегодня мы собрались по случаю вступления в Орден Рыцарей, Лат Не Снимаю-щих, нового человека, – Великий магистр Ордена посмотрел на меня. – Это младший сын герцога Приозерного сэра Кельвина Скильдинга сэр Леон Скильдинг.
Между прочим, не очень приятно стоять в середине зала, когда на тебя смотрят, пожалуй, лучшие воины от Западного Побережья до Песчаных Пустошей. Тем временем Великий магистр продолжал:
– Ордену очень приятно, что сей благородный рыцарь предпочел Орден Рыцарей, Лат Не Снимающих всем другим орденам, ибо на сегодняшний день только мы чтим все правила Ордена, в то время как остальные поддались разврату и алчности, так что сэр Ле-он вы сделали правильный выбор. Позвольте спросить, знаете ли вы основные правила Ордена?
Благодаря дяде, состоящему в Ордене, я знал не только основные правила, но и весь кодекс наизусть. Однако по давней традиции, новоиспеченным рыцарям Ордена объ-ясняли всю суть, поэтому я соврал:
– К моему глубочайшему сожалению, не все.
– А-я-я-й, – покачал головой Великий магистр, да так, что придворный шут моего отца лопнул бы от зависти. – Тогда слушай: рыцарь Ордена Рыцарей, Лат Не Снимающих не должен лгать, обижать бедных, пить алкогольные напитки (особенно самогон, ибо сей кустарный напиток есть порождение Ада и очень негативно влияет на рыцарей), убивать мирных жителей, ругаться, играть в азартные игры, воровать и всячески разбойничать и, наконец, ни при каких обстоятельствах снимать латы, о чем говорит название Ордена. Рыцарь должен проповедовать милосердие и прочие добродетели. Вопросы есть?
На все вопросы я давно знал ответы, но с традициями не поспоришь.
– Да, Великий магистр. Если не снимать латы, то как же, я глубочайше извиняюсь, справлять естественные надобности?
– Сэр Леон, вы же не маленький и должны понимать, что в этом случае латы сни-мать не только можно, но и нужно, хоть и по минимуму. Упреждая ваш следующий во-прос, спать вы обязаны в латах, а есть, только поднявши забрало шлема. Итак, сэр Леон, готовы ли вы вступить в Орден Рыцарей, Лат Не Снимающих?
– О да, Великий магистр.
– Отныне, сэр Леон, вы должны забыть о том, что вы принадлежите к роду Скиль-дингов, ибо в Ордене нет деления на богатых и бедных, на знатных и простых. Теперь вы просто сэр Леон. Отдайте свой щит.
Я снял с левой руки щит с фамильным гербом, отдал его появившемуся из ниши рыцарю и принял из рук другого новый, с изображением рыцаря в латах. Теперь я рыцарь Ордена , Лат Не Снимающих, иначе Консерв. К слову сказать, Ордену уже более шестисот лет, а название Консервы появилось совсем недавно. Консервы – это столетнее изобрете-ние гномов, представляющее собой небольшие жестяные банки, в которые кладется мясо. Потом эта банка закрывается жестяной крышкой, да так, что потом только ножом открыть можно. Мясо в таких банках хранится лучше, чем вяленое, чего гномы и добивались, так как у них в горах с мясом-то напряженка. А слово ”консервы” пришло от эльфов, которое на их языке означает что-то вроде ”долгое хранение”. Орден Рыцарей, Лат Не Снимаю-щих вполне справедливо назван Консервами, потому что рыцари Ордена снимают латы только в очень крайнем случае.
Очень рад я был тому, что наконец-то попал в Орден, и...
***
– Эй, Леон, ты что размечтался, чтоб тебя! Давай латы натягивай, скоро к логову твари пойдем.
– Да вот, вспомнил, как меня в Орден принимали. И не кричи так, Ричи, а то я чуть не оглох, – ответил я Ричарду, которого вместе со мной и еще тремя рыцарями Орден по-слал убить дракона, терроризирующего округу.
– Ладно, больше не буду, – Ричард улыбнулся и закрепил левый наруч.
– Знаю, как ты не будешь. Кто месяц назад мне говорил, что не будет?
– Да ладно тебе, кодекс Ордена гласит не обижаться на ближних.
– Кодекс также гласит латы не снимать и еще много чего не делать, так что лучше помоги кирасу надеть.
Через час я, Ричи, Фред, Эдди и Вилли завтракали консервами из говядины, запи-вая это пивом.
Насытившись, мы еще раз проверили всю нашу амуницию и собрались на бой.
– Ну что, по глотку первача для храбрости? – предложил Фред.
– А то, – поддержал Ричи, – на хмельную голову все не так боязно, а то кто ж знает, какой дракон-то в самом деле?
– Большой, крылатый и страшный, – сказал я, из всей нашей компании единствен-ный, кто уже видел живого дракона.
Честно говоря, при первом взгляде на него мне срочно потребовалось снять латы по минимуму. Случилось это шесть лет назад, и отправили меня тогда на дракона, чтобы только опыта набирался, а не воевал. Тогда Орден большую искпетицию... нет, эскпеди-цию... нет, а ну их, этих эльфов с их словами непонятными. В общем, много рыцарей то-гда на дракона пошло, а к сегодняшнему времени я один в живых остался: кто просто умер по старости лет, кто погиб в схватках с другими чудищами, а кого ревнивые мужья зарезали... А когда до нас дошел слух, что дракон всю Райскую Долину пугает, то ма-гистр-то и решил меня отправить, как имевшего опыт убиения этих тварей, чудище убить. Да старику бедному уже за семьдесят перевалило, и он в детство впадать начал, начитался сказок и решил, что я один с драконом справлюсь. Еле-еле совет Ордена уговорил со мной еще четверых самых известных рубак отправиться. Но это все равно мало, в первый мой поход нас в три раза больше было.
– На, держи, – прервал мои воспоминания Эдди.
Я взял из его рук флягу с деревенским самогоном и сделал глоток. Все-таки невоз-можно не согласиться, что на пьяную голову лучше сражаться, оно как-то не так страшно тогда. Я закрыл флягу, кинул ее Фреду (он проиграл нам в карты, и теперь восполнял про-игрыш выпивкой) и встал. За мной поднялись остальные, мы вздохнули и отправились в сторону гор.
Через некоторое время мы поднялись на небольшое плато: перед нами раскинулась Райская Долина в полной своей красе, а впереди были горы, и там, в какой-то пещере, на-ходился дракон.
– Ну и где тварь может находиться? – спросил Эдди, вглядываясь вдаль.
Все призадумались, фляга Фреда пошла по второму кругу.
– Слушайте, – после глотка сказал Ричи, – давайте повернем обратно и двинемся к Риолану. Скажем, что мотались по горам, но дракона не нашли, люди из долины, скорее всего, перепились все, вот и привиделось. А если тварь и правда здесь, то нам все равно не справиться. Леон, сколько тогда от пятнадцати человек осталось?
– Семь, – ответил я.
– Ну вот, – продолжил Ричи, – от пятнадцати осталось семь, а от пяти не останется никого. Кто со мной?
Ричи поправил заплечный мешок и развернулся в сторону долины. Недолго думая, я примкнул к Ричи, в тот поход дракон и меня немного подпалил. Видя, что даже ”драко-ноубийца” не собирается идти впятером на огромную тварь, остальные тоже начали спус-каться в сторону долины. Ближе к сумеркам мы добрались до нашей стоянки. Караулить выпало Вилли, а остальные, стянув ненавистные доспехи, завалились спать.
***
Меня растолкал Вилли.
– Ну что случилось? – спросил я недовольным заспанным голосом.
– Я видел дракона, он пролетел прямо над моей головой и унесся в сторону гор.
– Пить из фляги надо было меньше вчера, – вмешался разбуженный и злой Ричи. – И спать на посту тоже не стоит.
Я поднялся. Эдди сидел на земле и протирал глаза, Фред пытался подняться, Ричи натягивал доспехи.
– Но я же видел его, – не унимался Вилли. – Дракон и вправду существует. Что мы скажем жителям долины.
– Скажем, что злобная тварь спряталась, и найти ее нельзя, – Фред наконец-то под-нялся.
– Да и потом, – вмешался в разговор я, – неужели тебе хочется превратиться в смесь из расплавленной стали и жареного мяса. Поверь мне, зрелище далеко не привлека-тельное.
– Но ведь тогда наш Орден перестанет слыть таким могущественным и непобеди-мым, – гнул свое Вилли.
– Орден не потерял своей популярности после Валорианского оборотня, который, если ты помнишь, порвал в клочья весь отряд. Почему ты думаешь, что мы потеряем что-либо, не убив дракона? – подключился Эдди.
– А если жители долины будут возмущаться? – спросил Вилли.
– Скажем им, что пусть сначала найдут логово дракона, а уже потом зовут нас. Ис-кать укрытия не наша работа, – ответил за всех Ричи.
– А если они скажут, что нашли?
– Что-нибудь придумаем.
– Ну, тогда ладно, – Вилли вроде бы успокоился, – но Великому Магистру я все расскажу.
– Не смей! – в один голос рявкнули мы.
– Но...
– Да что с тобой в последнее время творится? – перебил Ричи. – Ты с лошади часом не упал? Зачем говорить правду?
– Но ведь врать нельзя, это же говорит кодекс Ордена.
– Я знаю весь кодекс наизусть, но последний рыцарь без страха и упрека был убит своим противником, потому что не дрался с лежащими на земле. И вообще, решай, или ты идешь на завтрак к дракону, или с нами.
– Да ладно вам, вы что? – Вилли, кажется, пришел в себя. – Конечно, я с вами, но во мне, может, совесть проснулась.
– После десятилетнего сна. Ха! Не смеши мои шпоры.
– Ну ладно, все забыли. Давайте лучше глотнем чего-нибудь крепкого, – Вилли стал самим собой.
Выпив до последней капли самогон Фреда, мы надели шлемы (все-таки главное правило должно соблюдаться хотя бы частично) и начали спускаться к деревне Роднички, где оставили своих коней...