Показать сообщение отдельно
  #213  
Старый 22.02.2018, 12:41
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 72 - 73 -
Скрытый текст - воздух:
В корзине воздушного шара Савелий долго не мог выровнять дыхание. Он хватался за бок, откашливался. Потом нашёл в рюкзаке флягу, заодно вытянул оттуда и надел толстовку. Но озноб впитался в тело и не хотел отступать, позволяя по коже бегать надоедливым мурашкам. После нескольких маленьких глотков коньяка, по ощущениям начал приходить в себя. В голове то ли высветился положительный исход событий, то ли наоборот затуманилась клыкастая пасть. Но дышать стало легче, а в будущее смотреть веселее. Он, нехотя покряхтывая, встал на преступно хлипкий, на его взгляд пол, который, как на корабле периодически покачивало.
Аврора стояла у борта корзины, регулировала, чтоб шар высоко не поднимался, периодически смотрела на компас.
- Что дальше? – подошёл к ней мужчина и протянул флягу .
Барышня поморщилась и отстранила её.
- Потом.
- Как знаешь. А мне нужно сейчас, - он глотнул ещё.
- Как знаешь, - равнодушно отозвалась она.
Спрятав драгоценный напиток, Савелий стал наблюдать за залитым лунным светом тёмным лесом. Первый он наблюдал за ночной природой с этой точки зрения. Тишина и покой, кажется, что большинство тамошних обитателей спят. Хотя, это не совсем верно. Филины, грызуны, волки вполне могут не спать. Волки... От мысли о них, мужчину передёрнуло. Он предпочёл сменить тему, к которой, помимо воли возвращались мысли.
- А это что? – показал он на сиротливо мигающие огни в стороне.
- Это соседняя деревушка. Мы должны обойти её стороной. Ветер попутный. Я хотела завтра преодолеть это расстояние. Но раз такое везение...
- А уж... – опять сорвался он в неприятные мысли. - По мне бы я лучше в палатке спал, чем сегодня с жизнь два раза попрощаться.
- Не бурчи, - потянув за верёвку, Аврора открыла клапан, выпуская личний горячий воздух. Шар чуть снизился. - Сейчас ты больше чем когда-либо старика напоминаешь.
- Не удивительно. Седых волос прибавилось, раз ты даже в темноте разглядела. Я уж думал всё.
- Попробуй лучше отдохнуть. Удобств здесь по мининуму, но кто знает, что завтра будет. Это лучше, чем ничего. Тем более шаром, ты управлять всё равно не умеешь.
-Да, не умею. Надо мне очень. Мотиком да, это моё. А этой бандурой... Это знание мне не пригодится, поэтому и не заморачиваюсь.
- А зря. Если бы сам побежал к лесу, меня бы не спас. Так что лишних знаний не бывает. Сегодняшний день это доказал.
Савелий помолчал, потом плюнул вниз.
- Слушай, а с тобой всегда, как на вулкане?
- Со мной да.
- То-то мужики вокруг тебя не задерживаются.
- Слабаки.
- Нет. Это ты несносная.
- Но ты-то задержался.
- Я... То же мне, нашла идеал. Старый, дряхлый, сварливый.
- Я не заметила.
- Значит, дура.
- Ложись спать. Заговариваться начинаешь.
Савелий нехотя уселся на мешки с провизией. Решил не спать. Да и не хотелось вроде. Но усталость, коньяк и нервы, всё-таки утащили его с сон. Отдохнуть, впрочем, всё равно толком не получилось. Обрывки снов, больше смахивающие на полуреальность. Нервные, дикие, высасывающие. Там были адские псы, и огненные драконы, и большие камни старого капища, и холод тумана... Толчок. Мужчина открыл глаза и поёжился. Он чувствовал себя разбитым, шевелиться не хотелось, но пришлось. Холод тумана ему не приснился. Да и Авроры в корзине не было. Где опять эта девка?
Она обнаружилась на поляне. Уже вбила колы в землю, чтоб зафиксировать летательный аппарат. Тот не хотел терять высоту и стукался о землю, хотя горелка уже было погашена.
- Где мы? – спросил он.
- Где и планировали. Только на полдня быстрее.
- Лихо. Сама-то отдыхать будешь?
- Не буду. Я эликсир выпила, на само мероприятие должно хватить, а там посмотрим. Может, всё-таки научу тебя этой штукой управлять.
- Не знаю. Возможно, попробовать всё-таки стоит. На эликсирах долго не продержишься.


Скрытый текст - в горы:
Солара разглядывала карту местности, через которую ей предстояло завтра пройти. Вернее, местностью это называлось с трудом. В основном лабиринты, канаты, лестницы. Всё в пещерах. Выход на поверхность через одиноко стоящий кратер потухшего вулкана, а спуска нет.
- А здесь как? – ткнула девушка в последний участок вызывающий наибольшие сомнения. – Здесь есть хоть какая тропинка вниз?
- Нет, там отвесная стена со всех сторон.
Глава ордена пренебрежительно смотрел на особу присланную наставницей Карин. Та задавала слишком много вопросов для мага. И даже для ведьмы. А значит, хорошо, если она понимала суть всех предстоящих событий. А уж чтоб пройти их...
- То есть, там практически, - смотровая площадка с единственным спуском через пещеру, куда меня назад не пустят? - продолжала допытываться избранная.
- Правильно. По преданию, добывший огонь, должен улететь с ветром.
- Как улететь? Вы спятили? Я что, птица? Что я должна сделать. Со скалы прыгнуть? И вообще, почему я должна подчиняться тому, что было напророчено полтыщи лет назад? У меня задание добыть огонь и возвращаться.
- Вот и возвращайтесь. Кто вас держит? - Глава ордена пожевал губами. – И знаете, что милочка. На вашем месте, я бы сбавил тон. Мы и так оказываем вам услугу, предоставляя хоть какую-то информацию. В вас сейчас должна быть проявлена благодарность, и благоговение. А вместо этого я слышу одни претензии.
- Извините, - опустила глаза барышня. – Я просто очень нервничаю. Я боюсь, что это мероприятие мне не под силу.
Она опять уставилась в карты. Заслуженный маг ждал, пока она наглядится.
- А можно... можно мне кого-нибудь в напарники взять, для прохождения этих катакомбов?
- Вы вообще ничего не поняли, да? – вздохнул собеседник и закрыл разложенные на столе материалы. - В записях о спутнике ничего не сказано.
- И это значит... – медленно выговаривая слова, продолжила мысль Солара.
- Это значит, нет.
- Но как же так?
- Сказано же, - в очередной раз терпеливо продолжил маг. - В писании о спутнике ничего нет.
- Что так и сказано, что у избранного не было спутника?
- Нет, так не сказано. О нём вообще ничего нет. Ни о том, что был, ни о том, что делал.
- Но посудите сами, если о нём ничего нет, это же не значит, что его не было.
- Избранная, не путайте меня. Ничего это не значит.
- Вот именно, что это ничего не значит. Возможно, он не проявил себя. Или решил все лавры предоставить избранному. Ведь это не секрет, что при выигранной битве, запоминают генерала, а не солдат. Одного солдатика же мне можно взять с собой? Ну, пожалуйста!
- О, - закатил глаза глава ордена, - вот Карин подбросила мне очередную головную боль. Хорошо. Принимая во внимание ваше неумное желание и баранью упёртость. И катастрофическое нежелание понимать по хорошему, разрешаю взять вам в спутники, кого захотите. Чтоб лишний раз доказать вам, что если в писании о нём ничего не сказано, значит и быть его не может. Кого бы вы ни пригласили.
- Хорошо. Согласна. Спасибо вам большое!
- Не за что. Это будет наука вам дорогуша, что нечего рыпаться туда, где вас не ждут и изобретать то, что и без вас хорошо работает. Все ваши попытки изменить мир ни к чему не приведут по определению.
- Если так рассуждать, то и Аппокалипсис ничего не изменит. И всё это зря. И можно даже завтра никуда не ходить.
- Аппокалипсис – это другое. Здесь только время покажет.
- Не время покажет, а я покажу. И докажу, что если хочется, значит, получится.
- Дерзайте. А я с удовольствием погляжу на это. Боги прописывают некоторые нити судьбы за столетия до нашего рождения. А вы хотите за день изменить их.
- Если боги что-то забыли написать в манускриптах, это не значит, что этого не было.
- Хватит. Не желаю слушать ваш бред. Закончим этот разговор.

6 184
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием