Показать сообщение отдельно
  #204  
Старый 15.02.2018, 13:31
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 67 -
Скрытый текст - Аврора:
- Вот, как. А говорят, что мечты не сбываются. – Голос от плохо скрываемой радости оказался слишком звонким, и на следующей фразе она его приглушила. - Очень даже сбываются. Пусть едет. Как раз вовремя.
Маман с удивлением посмотрела на неё, отец зачем-то отодвинул на край стола газету. Юная стервочка с аппетитом лопала вторую булку, делая вид, что не замечает вперившихся в неё взглядов.
- Ты не заболела? – наконец решила уточнить маман.
Братья как раз вовремя расшалились, пытаясь зачем-то поделить кусок сахара на двоих, вместо того, чтоб взять ещё один. Пока Максимилиан устранял это недоразумение, можно было сослаться, что за шумом не расслышала последних слов обращённых к ней.
– Хотя, нет, не так, - удобно игнорируя вопрос родительницы, продолжила реплику Аврора. Теперь она опустила глазки к блюдечку, взяла чашечку двумя пальчиками, отвела мизинчик в сторону и тихо, но с достоинством произнесла. - Я рада оказанной чести и с удовольствием приму вышеназванного претендента в женихи. Назначаю ему аудиенцию в полседьмого вечера. И пусть не опаздывает, а то может проститься с возможностью получить в дар такое сокровище, как моё сердце. Хотя, если он желает получить руку отдельно от сего органа, может довольствоваться и вон той, что нарисована на семейном портрете. Я даже разрешаю вырезать кусок холста с этим фрагментом, чтоб утолить его страсть к разделыванию туши после охоты. Ведь все мужчины любят охоту, не правда ли папа?
- Нет, с ней всё хорошо, - сквозь зубы процедил отец и опять вцепился в газету. – Веди себя вечером прилично.
- Как скажете папа, буду сама пристойность и сдержанность. А насчёт портрета не беспокойтесь. Всё равно его скоро менять придётся, раз от меня пытаются так усердно избавиться.

Вечером в северной комнате с видом на сад, Аврора с родителями ждала приезда потенциального жениха. Для создания благоприятного образа умницы и рукодельницы, по заверениям маман, ей была вручена почти законченная вышивка с розами в хрустальной вазочке и кружащими вокруг них бабочками. Вместе с раздражающим аксессуаром были даны наставления, смотреть в пол и не раскрывать рта, пока не попросят, как полагается воспитанной особе. По возможности вести себя тихо, при общении с молодым человеком вежливо. Подавив в себе желание, съязвить, что с таким же успехом, они могли бы сюда посадить наряженный и размалёванный манекен, а жених ничего бы и не заметил, Аврора устроилась возле журнального столика возле окна.
Чтоб хоть как-то занять руки, а заодно применить изделие по назначению, она решила выдёргивать из него по одной ладно вшитые нитки. Со стороны создаётся вид, что занимается важным делом, и кто там разберёт, что она портит хорошо сделанную работу. Зато внутри тишина, спокойствие и умиротворение от маленькой, но злобной мести ничего неповинному произведению искусства.
Родительница возле камина наслаждалась чашечкой чая, отец курил сигару, младших братьев спровадили со служанкой на прогулку.
Младший Овдеев пришёл в точно названное время. Первым в комнату вплыл его животик. Потом появился и его владелец. Пока он стандартно расшаркивался и расплёвывался с родителями, Аврора сквозь ресницы наблюдала за ним, продолжая издеваться над вышивкой. Невысокий, крепкий, не урод, одет хорошо, манеры скромные, заносчивостью и крикливостью, судя по темпераменту, не страдает, голос мягкий не раздражающий. В качестве претендента, подручку с которым можно распрощаться с этим домом, по первому впечатлению, подойдёт. Остаётся только с ним поговорить. О, вот здесь, обычно всё и заканчивается. Молодые люди видят в юных конфетках только шляпку на безупречной укладке. И кроме как о пирожных, розочках и комплиментов по поводу рюшечек на платье, других тем для разговоров не находят.

3 156
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием