Показать сообщение отдельно
  #255  
Старый 18.10.2020, 14:31
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Смех

Скрытый текст - фиг знает, когда я буду это все читать, но вот:

значить, как я уже жаловалась ранее в одном из тредов ранее, недавно в меня вселился дьявол и велел скупить половину искусствоведческого раздела в книжном но вовремя закончились деньги XD


мне дико вштырило оформление. ну и общая идея. особенно порадовала часть "если вы пройдете с этой книгой к кассе и купите ее, то ваши шансы оказаться в фильме ужасов возрастут до небес" ну, вы ж понимаете, что после такого по всем законам жанра низя просто взять и не купить) в феноменальном чумном 2020м-то))


свежее переиздание довольно старого советского еще трактата про то, как оно делается, в деталях, с объяснением, почему именно так, а не иначе, и с подробным разбором и анализом на примере ряда выдающихся лент и кинодеятелей. Этакий "учебник-лайт". Технически можно было найти старое издание рублей на 200-300 дешевле, но демон сказал - нельзя)


масенькая такая книжечка за дохренилион денех которую я купила потому иногда хочется найти в куче дерьма (и я про обилие фильмов) што-нибудь эдакое, а в списках эдакого на первых 5 страницах гугла либо копипаста с одного сайта на другой, либо я это уже и так знаю. особую ценность представляет список фильмов в конце, но вот качество издания за такие деньги могло быть и получче - четыре страницы в конце тупо забыли прошить. ну или это специально, лол, чтоб можно было вытащить и в кармане халата носить, вычеркивая по мере просмотра. в общем, будем считать, что это была гуманитарная акция на поддержание штанов автору. он старался, правда!


мой домашний киновед крайне скептически отзывался об авторе, да и в книге много знакомого и уже виденного... но кое-что прикольное там нашлось, и в плане подачи материала, и в плане... ну вот помните мой отзыв на "Что?" Полански? оно пришло оттуда)


знаете, вот из всех кинодеятелей именно как личностей у меня всегда вызывали какое-то особое... благоговение, что ли, два человека - Алехандро Ходоровски и Вернер Херцог. Ну можт еще Райнер Фассбиндер. Но вот первые два... это, даже не знаю, как объяснить.
Мне однажды где-то в статье попался шуточный термин "отвернерхерцеговить". То что он делает на съемочной площадке и как измывается для достижения результата над съемочной группой - это жуть. Укротитель, диктатор, садист, Карабас-барабас. Настоящий фанатик и безумец. Разве неинтересно заглянуть такому в голову на предмет чего-нибудь оттуда почерпнуть?

Его отношения со вторым таким же гениальным безумцем Клаусом Кински - это вообще отдельная эпопея, история укрощения первобытной дикости, про которую можно снять трехчасовой фильм и пару сериалов (и фильм технически есть)) но тут конечно больший акцент именно на личности самого Херцога. Ну и потом, у меня уже есть халявная автобиография кустурицы, пущай и это будет)


ну а это впечатляющее издание досталось мне по блату потому что муж-переводчик, гы. Я еще когда в работе ее увидела, увидела это феерическое оформление и сказала - мужик, мне нужна эта книга. Она совершенно охренифигительно сделана, хотя возможно именно по части теории особых америк и не открывает (позволю себе такое кощунственное допущение). Но оформление, ребят, вы бы видели это оформление, эти схемы и иллюстрации можно разглядывать часами. Совершенно охренительное издание!
вот тут, например, можно посмотреть, что же меня так впечатлило



ну и теперь в ближайшие пять лет в книжные я ходить, наверное, не буду)) когда все это читать? когда?! XD
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием