Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 14.11.2006, 18:27
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Noktigula
Лично мне довольно-таки нравится, особенно "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Парень из преисподней", "Малыш". А вот "Улитку на склоне", извините за выражение, ниасилил.
Для меня Стругацкие - эталон хорошей литературы (а не только фантастики). Читала все, даже неиздававшееся и публицистику (дома - полное собр. соч.). "Улитка на склоне" - произведение не для всех, но моё самое любимое у АБС. Понять и принять его с первого раза невозможно, советую перечитать, может прояснится что-нибудь. То, что вы перечислили - это скорее сюжетные вещи, чем философские и социальные. "Малыш" и "Парень..." не любили сами АБС, считая их проходными произведениями. И действительно, они хороши сами по себе, но на фоне "Улитки...", "Града...", "Гадких лебедей", "Пикника..", "ОЗ" довольно слабоваты. В общем, если понравились эти произведения и полюбились Стругацкие, рекомендую переходить к более сложным и серьезным вещам.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
Ответить с цитированием