Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2011, 01:49
Уполз в нору

В очередной (третий, кажется) раз пересмотрел первый фильм из нежно любимой мною трилогии - "Одиннадцать друзей Оушена" (странное название дали фильму в нашем прокате, так как в оригинале оно - "Ocean's Eleven"). Фильм вышел 5 декабря 2001 года.

Вообще-то говоря, первая часть кажется мне наиболее слабой из всех. Как ни крути, а "Двенадцать..." и "Тринадцать..." обгоняют её по всем параметрам.
Однако не факт, что последние были бы столь хороши, если первый фильм не познакомил бы нас с персонажами, не задал стиль всей трилогии. В конце концов, сюжет "Двенадцати..." напрямую продолжает сюжет первой части.
Почему же "Ocean's Eleven" не настолько хороша? Ну, например, в том, что "дело" прошло слишком легко и быстро. Сейф взяли чуть ли не с наскока, а подготовка заняла минимум времени. В "Двенадцати..." в спешке будет вся фишка, а "Тринадцать..." порадует куда более серьёзным планированием. "Одиннадцать..." по сравнению с этим выглядит слишком просто. С персонажами зритель только начал знакомиться, и отличительные черты каждого начнут играть гораздо позже. Приколов типа понимания Дэнни и Расти друг друга с полуслова тоже пока ещё нет. И, в конце концов, романтическая линия, на мой взгляд выглядит чересчур просто.
Но при всём этом у Содерберга получися очень хороший, интересный и ненапрягающий фильм, который я пересматривал уже дважды. И далеко не факт, что сегодняшний просмотр был последним.

Итог: хорошее начало, однако дальше будет гораздо интересней.

Оценка: 8,5