Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 20.04.2018, 09:15
Аватар для Юфор
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2018
Сообщений: 51
Репутация: 6 [+/-]
Ano Domino.
Вот это да.
Я вижу... я вижу перед собой финалиста.
Написано очень здорово, крепко и читабельно. Рассказ буквально приковывает внимание, не скажу, что с первых строк, но со вторых-третьих точно.
Самое-самое начало, оно на мой взгляд похуже будет. Зачем вам понадобилась эта самая "золотая тишина", котенок и все прочее, в упор не пойму. Но в принципе есть и есть.
Ваш рассказ - он как фильмы Тарантино. Ну почти. Я не знаю, как вы относитесь к его творчеству, может, я вас сейчас обидел, но это, поверьте, похвала. По сути дела, динамика в тексте нулевая, все решается за счет разговоров. И это чертовски круто, поскольку эти самые разговоры интересно читать, они очень хорошо передают то, что и должны: напряжение, интригу. Отлично выстроенные диалоги рассказывают о многом: о сеттинге, о характерах, при этом если не ошибаюсь, персонажи ни разу не опускаются до объяснялок "для читателя". Скажу еще так: единственная экшен-сцена в рассказе - убиение крыс - совершенно лишняя. Она длится буквально один абзац, и ее можно смело выкинуть, она ничего рассказу не дает кроме факта, что героини убили крыс. Неужели в ад обязательно идти по трупам? На мой взгляд было бы куда круче, если бы выяснилось, что в изнанку попасть по сути дела легче легкого. А вы, кажется, постеснялись, вставили драчек. Не бойтесь, у вас отличные диалоги, им не нужен никакой экшен, чтобы заинтересовать читателя.
И еще один момент.
Скрытый текст - 18+ строго строго:

Тут такое дело. Ваши ведьмы настолько близки, что даже уместно было было добавить им еще близости. Ну вы поняли. Немножечко интима. Это если идти по принципу Геймана какого-ниудь, который любит добавлять такие вещи обильно и без всякого повода. А у вас, ксати, повод есть и довольно сильный. Не обязательно прям порево жесткое устраивать, достаточно поцелуя, не очень невинного, поглаживания по бедру, скажем, прощального. Не настаиваю, просто это кажется уместным. Они ведь не совсем люди, как иные у Лукьяненко, и им не обязательно придерживаться людских стандартов. И этот момент только подчеркнет их нелюдскость.


Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием