Показать сообщение отдельно
  #7167  
Старый 22.02.2017, 10:39
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Сто лет одиночества.
Невероятная вещь в необычном жанре магический реализм. Я не знаю, как это удалось автору и переводчику, но волшебство языка и повествования затянуло меня прямо с первого предложения! Книга невероятно уютная и прогладывается на раз-два. Она пропитана очень тонкой иронией к каждому члену семьи, полнотой описания, релистичностью, кроме того яркая как солнце) Очень мудрые жизненные выводы можно сделать из этой книги. Каждое следующее поколение описывается короче, чем предыдущее, затягивая семью Буэндиа в спираль. Каждого персонажа из поколение в поколение преследует рок, обреченность быть одинокими, непонятыми, даже в своей семье. Никак невозможно перепутать персонажей носящих полуодинаковые имена из поколение в поколение, потому что они такие разные! Хосе Аркадио сплошь покрытый татуировками, его горе-мечтатель отец Хосе Аркадио Буэндиа, Хосе Аркаидо Второй - затворник, который на самом деле Аурелиано, Аркадио. А Урсула просто невероятной силы воли женщина) Вся деревня Макондо это целый мир, как Средиземье)) Она живет, развивается и разваливается как существо) Какая же классная книга! Рекомендую неистово!)) Особенно я смеялся когда Фернанада в необыкновенно длинном предложении (привет Васексу, вот так надо было делать) ругает своего мужа, это настоящий пилёж деной мужа, занудный, затянутый, и тут муж одним высказыванием создаёт такой комичный эффект)))) Автор владел языком и слогом как никто другой) ду читать его еще.

Мартин Иден
Очень философская книга. Очень глубокая. Начинается всё как нелепая история любви простого моряка к девушке из высшего общества, но перерастает в серьезнейшую вещь. Книга о многом, и об истинной любви, и о силе воли, и об обществе, его пороках, и о дружбе, и о цели в жизни и ... о сотнях вещей. Но самое главное - она о пути человека в достижении своей цели. О том что для этого нужно сделать и как не разочароваться. Эта книга изменила моё мнение об обществе, о себе, о том каков мой собственный путь.

Морской Волк
Очень перекликается с Мартином Иденом. Только здесь философ ожесточенный и серьезный: Морской Волк Ларсен. Для него весь мир - противник. Один идет один против всех, своей несокрушимой волей, которую он именует "брожением". Он говорит, что челоек перестает жить, когда у него не остается силы воли. Самое удивительное это убедительность философии Ларсена. Если бы она была наивна и жестока, и бессмысленна - она бы умерла. Но она живет! И в процессе чтения, Ларсен заставляет сомневаться в своих прошлых домыслах, в идеализме. И ключ в том, что по больше части он говорит правду

Цитата:
– Они копошатся, движутся, но ведь и медузы движутся. Движутся для того, чтобы есть, и едят для того, чтобы продолжать двигаться. Вот и вся штука! Они живут для своего брюха, а брюхо поддерживает в них жизнь. Это замкнутый круг; двигаясь по нему, никуда не придешь. Так с ними и происходит. Рано или поздно движение прекращается. Они больше не копошатся. Они мертвы.
– У них есть мечты, – прервал я, – сверкающие, лучезарные мечты о...

– О жратве, – решительно прервал он меня.

– Нет, и еще...

– И еще о жратве. О большой удаче – как бы побольше и послаще пожрать. – Голос его звучал резко. В нем не было и тени шутки. – Будьте уверены, они мечтают об удачных плаваниях, которые дадут им больше денег; о том, чтобы стать капитанами кораблей или найти клад, – короче говоря, о том, чтобы устроиться получше и иметь возможность высасывать соки из своих ближних, о том, чтобы самим всю ночь спать под крышей и хорошо питаться, а всю грязную работу переложить на других.
Смок Белью
Великолепная серия рассказов, каждый рассказ бриллиант! Север, человеческая воля, человечесткие безграничные возможности, справедливость - вот их темы. Я поражаюсь Лондону, как он умеет зажигать моё сердце (и сердца милионов по всему миру). Смок Беллью - вот настоящий герой, а не человек-паук, а не Бетмен (хотя я люблю бетмена). После этой книги хочется бросить разрушить оковы интернет-хомяка, бросить вызов самому себе, проверить себя на прочность, понять и увеличить свои возможности) Очень рекомендую
Ответить с цитированием