Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 22.03.2006, 20:41
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Астра
повестей вспомнил две: "Планета Для Тиранов" и "Опасные Сказки", они у меня были в сборнике "Алиса и Синдбад-Мореход". Скачать можно здесь.
Более сногсшибательная новость: Алиса побывала и в Гусляре! Таким образом, все основные циклы Булычева обьелинены в одну авторскую вселенную!
:disbelieve:
Цитата:
Сообщение от Кир Булычев, "Алиса в Гусляре"
- Значит, так, - сказал робот. - Хочешь жить - спустишься в город, узнаешь, кто нашел фляжку, и немедленно принесешь ее сюда.
- И не подумаю.
- Мы тебя растерзаем!
- Растерзаете - кто вам фляжку принесет?
Роботы замолчали и стали думать - у них мозги поскрипывали.
- Это наше национальное достояние, - сказал первый робот.
- Тогда тем более все просто, - сказала Алиса. - Великий Гусляр - городок небольшой. Наверное, каждый второй знает, где лежит эта фляжка. Спускайтесь и спрашивайте.
Робот развел руками и воскликнул:
- Неужели ты не понимаешь? Как мы пойдем по городу спрашивать про фляжку? Мы подойдем к первому человеку, и тот в лучшем случае отправит нас в тюрьму или расстреляет...
- Расстреляет на месте, - сказал второй робот.
- Но вы издали кричите, что вам нужна только фляжка!
- Они издали нас и расстреляют, - сказал робот. - Не можем мы, Алиса, так рисковать. Мы слишком ценные экземпляры.
- Ну, не очень ценные, - заметила Алиса.
- Ты не понимаешь! Каждый из нас стоит сотни лучших умов планеты! Так что не отказывайся, Алиса, спустись и достань для нас фляжку.
- Не пойду я, - сказала Алиса.
- Надо!
- Не надо.
- Тогда прощайся с жизнью.
- Прощаюсь, - сказала Алиса. - Убивайте меня. Только учтите, что я буду визжать как недорезанная.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием