Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 26.08.2016, 09:19
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Глава шестая.
"Напротив, документы о ссылке Романовых беспристрастно зафиксировали прямые распоряжения приставам чтобы они не усердствовали в наказании ссыльных больше, чем надо..."
("Смута в России. ХVII век")
"Он добрый повелитель,
Он солнцем был и был луной..."
("Ария", "Обман")

Его отец- несостоявшийся убийца?
Михаил покачал головой. Да не может быть. Чтобы патриарх Филарет- и кого-нибудь вознамерился убить? Да скорее геенна огненная замёрзнет!
Но, может быть, ради семьи?
Но разве можно покушаться на Святого Царя, пусть и ради семьи?
Михаил глубоко вздохнул. Господи, как же трудно жить, даже ему, ребёнку! А он ещё вырасти поскорее хотел!
Татьянке одной хорошо, она над такими вещами голову не ломает...
- Миша!- прервал его размышления голос матери.- Выучил ли, что я тебе велела?
Михаил одним махом, забыв о больных после ссылки ногах, прыгнул на лавку, где лежала раскрытая книга:
- Выучил, мама!
Мать величественно вплыла в комнату, уселась на скрипнувшую лавку и ткнула пальцем в книгу:
- Сказывай вот досюда!
Миша послушно забубнил про написанную специально для людей историю своего рода, путаясь во всяких выдуманных Захарьиных и Юрьевых, пока не добрался наконец собственно до Романовых.
- Да, всё верно,- удовлетворённо кивнула мать.- Только жене покойного Ивана Грозного Анастасии Романовне Захарьиной ты внучатый племянник.
- Да запутаешься в этой писанине для людей!- в сердцах воскликнул Миша.- Вот нет бы рассказать, как на самом деле было! Что сын сестры Батория от какого-то человека, дамфер Гланда Камбилла, приехал на Русь из Империи, здесь родил вместе с сарканкой Синеокой Кобылу, прозванного при рождении так за будущий дар быстрого бега, принявшего впоследствии христианство первым на Руси, ещё до княгини Ольги, и взявшего себе имя "Андрей"... Кобыла родил месте с какой-то анзоркой (забыл её имя, извини, мам) Семёна Жеребца, прозванного так за будущую огромную силу, Александра Ёлку, способного превращаться в дерево, Василия Ивантая, что мог цветами иван-чая рассыпаться, и Гавриила Гавшу, дар которого я забыл...
- Видеть сквозь стену. У него с даром было не очень, да ещё младший, потому братья его недолюбливали. Отец твой говорил, они ему часто советовали не гавкать на старших, когда он пробовал им отвечать, отсюда и прозвище.
- Погоди, как "младшим"? А Фёдор Кошка?
- В твоей голове вообще есть что-нибудь? Кому я недавно объясняла, что Фёдор Кошка- сын от другой жены, Марфы Чёрной, из наших, Потомков, появившейся, когда наш славный предок овдовел?
- И зачем этот Кобыла вообще на кошке женился?
- А что, тебе чем-то его выбор не нравится?- изумилась мать.
- Так из-за этого его выбора нас теперь все боятся! А вот будь нашим предком не Фёдор Кошка, а кто-нибудь другой, мы были бы семья как семья! А теперь уже третье поколение от клейма Потомков отмыться пытаемся! Да и как можно быть благочестивым христианином, когда ты не человек, а кошка?!
- Вот точно так же рассуждал и дед твой, Роман Кошкин. Он ведь даже Дом наш Романовых основал только затем, что не хотел никакого отношения к кошкам иметь.
- И потому женился на чистокровной оборотнихе?
- Ты ещё мал, не поймёшь. Любил он её. Так любил, что белого света не видел. Тут уже не до кровных дел было. И кстати, твоему предку Андрею Кобыле не мешала четверть упыриной крови в жилах быть благочестивым христианином. Так почему НАМ что-то должно мешать?
- А я не хочу быть кошкой,- заныла Татьянка.
- А это уже не вам выбирать. Я тоже не хочу быть вельтой, ибо на ведьму похожа, а толку?
- Быть оборотнем- грех, -вторил сестре Михаил.- Если уж быть кем-то, то только человеком, а не человеком и зверем сразу.
- Ну уж не больший грех, чем быть Бориской Годуновым, палачом и детоубийцей!
- Да не убивал он Дмитрия!
- Почти готова поверить.
- Он даже велел приставам с нами по-доброму обходиться, если ты забыла!
- Спасибо ему, благодетелю!- ядовито процедила мать.
- Вот когда-нибудь отыщу провидца и докажу тебе, что Борис Фёдорович ни в чём не виноват!
- Ты отыщи сначала. А пока не начал искать, посидишь в комнате, чтобы вежеству научиться. Хоть ты и будущий царь, но с матерью так разговаривать не след.
И с этими словами она удалилась.
Михаил покачал головой. Ну как она может прочить ЕГО на трон, когда Россия УЖЕ имеет законного царя?!
Уж лучше бы тогда она на трон их беглого холопа Гришку Отрепьева посадила, если бы он отыскался. Всё-таки сын Батория, пусть и побочный, потому хотя бы вид более подходящий для престола имеет.
Ну вот придёт на место Бориса Фёдоровича какой-нибудь новый Иван Грозный (не дай Бог, конечно), тогда о царе ещё пожалеют!
А если какой-нибудь провидец всё-таки появится (на что, конечно, мало в нынешнее время надежды), надо будет его попросить посмотреть и то, кто же убийца царевича Дмитрия. Ведь это не мог быть Борис Фёдорович, дураку понятно! Вот только где его взять, провидца...
Нет, ну почему всякий дар повторяется, а провидческий- почти нет? Где справедливость?
Был вот один на всю Россию и империю (а как бы и не на весь мир от Закатного моря до Краесветских гор, что Россию от неведомой Сибири отделяют), так и того больше нет! И кто убил, до сих пор неизвестно!
Да, провидцы всегда были нарасхват и наразрыв, судя по рассказам взрослых. И сейчас он бы нужен как воздух, но увы, тю-тю.
Баторий вон как носом землю рыл, искал его по всему свету, а толку?
Эх, почему нельзя самому дар выбрать при рождении? Тогда Михаил бы смог и семью спасти, и царя Бориса Фёдоровича оправдать! А теперь ни одного провидца в мире! У Батория вон и власть, и специальный ведьмак с даром обнаруживать умения других хоть за тридевять земель есть, и всё равно не нашёл...
-Миша-а-а!!!- истошный вопль бледный как смерть сестры, указывающий пальцем на окно, прервал его размышления.- Волк!!!
Михаил тут же стриганул к окну так, что любой заяц помер бы от зависти. Точно, Волк. Сидит на задних лапах, передней царапает стену под окном. А на голове у него ворон и это мог быть только Вронский.
Но откуда они здесь, в Клине? Белоозеро ведь далеко!
Ладно, об этом потом. Сперва впустить гостя надо. И Михаил пошёл открывать.
Вожак белоозерской стаи возник на пороге- высоченный, в своём неизменном коротком кожаном кафтане и почему-то мокрый с головы до ног, будто стоявшую во дворе бочку воды на себя опрокинул. Он тяжело дышал, открыв рот, будто бежал безостановочно от самого Белоозера. Вронского видно не было.
- Баю-баюшки, бай-бай, не ходи, мужик-бабай...- запела Татьянка, укачивая куклу. Она уже не боялась гостя.
Волк прошёл в угол, оставляя за собой мокрые следы, схватил глиняный глечик с водой и одним махом выдул его. Убрал со лба жёсткие чёрные волосы, с которых капала вода, и сел на лавку рядом с Татьянкой.
- Так что случилось? У тебя такой вид, будто ты безостановочно от самого Белоозера бежал!
- Не от Белоозера, а от Москвы. Уф, сейчас такое расскажу, не поверишь!
- Так рассказывай, коли пришёл! Что ты в Москве делал?
- Дай хоть отдышаться... Ну ладно, рассказываю. В общем, выследили мы твоего лазутчика-леопарда и победили. Как- об этом потом. И доставили его в Москву, отдав царю Бориске... Нет, никого он не убил, не бойся. Об этом мы позаботились. И вот когда возвращались обратно, в родной Белоозерский лес, тут Вронский и вспомнил, что же всё-таки означает знак у нашего незваного гостя на шее.
- И вот нет бы раньше вспомнить,- высунулась из-за пазухи у Волка воронья голова.
- Не мешай, Вронский, дай рассказать,- широкая ладонь затолкала голову обратно.
- Да рассказывайте уже!- взмолился Михаил, от волнения жадно отпивая из глечика.
- В общем, это не знак жителя Империи, хоть и очень похож.
- Волк, не доводи до греха!
Оборотень неторопливо поднялся, подошёл к изнывающему от нетерпения Михаилу и, помедлив немого (точно издевается!), абсолютно спокойно произнёс:
- Тот, кого ты убил практически своими руками, отдав нам и тем обрёк на смерть от рук Бориски, был провидцем.
Хлоп!- громко раскололся в воцарившейся гробовой тишине выпавший из рук побелевшего Михаила глечик...

Глава седьмая.
"- Оборотень,- сказал Афанасий Нагой..."
("Накануне смуты")

- Ладно, не делай такое лицо, будто ты узнал, что случайно уничтожил весь мир,- усмехнулся оборотень, хлопнув Михаила по плечу.
- Жив твой провидец,- каркнул ворон, высовываясь из-за пазухи.- Успели они его спасти.
- Я вас убью,- простонал Михаил, еле устояв на внезапно ослабевших ногах.
- Миша, что ты такое говоришь?- воскликнула сестра.- Это же не по-христиански, нельзя так говорить!
- С оборотнями можно,- махнул рукой Михаил.
- Миша, что тут творится? Почему к тебе какие-то волки незнакомые шастают?- ворвалась в комнату мать.
- Он не незнакомый. И он знает провидца.
- Что-о?!- не поверили своим ушам появившиеся следом тётки.
- Да, знает и до сих пор не доставил его сюда!
- А не боитесь, что он вас убьёт?
- Ну так он же не пёс, чтобы женщин трогать, -возразила мать.- А оборотень любой другой породы не может же причинить нашему полу дурного. Да и Мише тоже, как он ребёнок.
- Что же, воля ваша. Тогда я иду за ним,- Волк повернулся и направился к двери.
В дверях он столкнулся с ещё одним незваным гостем- Афанасием Нагим.
- С дороги, оборотень,- оттолкнул его тот. Волк злобно зыркнул ему вслед.
- Знаешь, чья бы корова мычала, а твоя бы молчала,- подняла на пришлеца взгляд сидевшая на лавке тётка Ульяна.- Или что, Нагие у нас уже не от змей-оборотней происходят?
- Тебя вообще кто сюда звал?- грозно спросила Хозяйка Дома, выпрямляясь во весь рост и сверкая чёрными глазами.
- Никто, я сам,- под её взглядом гость слегка оробел.
- Ах, сам? Ну так я сейчас укажу тебе выход и в другой раз сам больше не приходи!
- Да чтобы я каких-то баб боялся?- попробовал было возмущаться Нагой, но тут же замолчал, увидев, что тётка Марфа шагнула вперёд.
- Ещё одно слово- и ты у меня до конца жизни только знаками будешь объясняться,- пригрозила она.
- И вас тогда точно сожгут за колдовство.
- Испугал,- усмехнулась мать.- А тебе не напомнить, что ты сам-то для людей ещё в прошлом столетии умер? Так это это ещё вопрос, кого сожгут, если узнают, что ты жив!
- Я вообще-то по делу пришёл. Оборотень мне нужен, провидец, о котором вы тут говорили.
- А сапоги тебе не начистить?- возмутилась мать.
- А может, я для начала ему горшок начищу?- предложил Волк от дверей.- Тот, что на плечах? Никогда не любил нагов, а тут такая возможность!
- А вы сами разве не рады были бы узнать, что это Бориска убил сына моей племянницы, царевича Дмитрия?- поинтересовался гость.
- Нам бы лучше узнать для начала, как ты сам убийство проворонил. Где твой дар был?
- А чего ты хочешь от двенадцатирангового?- неожиданно вздохнул Нагой с грустью.
- Какого?!- вытаращил глаза Волк, едва сдерживаясь, чтобы не расхохотаться.- А такие бывают?!
- Не мы свою силу выбираем, - напомнил ему Нагой.
- А я ещё хотел тебе по шее дать! Но вижу, тебя Бог и так наказал... Да-а, если бы У МЕНЯ был такой ранг, я бы руки на себя наложил!
- Ну так что, не забудете о моей просьбе?
- Да уж, чего не сделаешь для того, чтобы Бориску на место поставить...- вздохнула мать.- Ладно, иди. Не забудем.
- Ну и храбрец же!- воскликнула тётка Анастасия, когда за Нагим закрылась дверь.- Двенадцатиранговый, а к нам не страшась пришёл!
- А вот про царевича он набрехал,- задумчиво заметила тётка Ульяна.- Я это чувствую. Не при чём тут слабый дар, какая-то другая причина была, что он сметь не почуял.
- Поновее что-нибудь расскажи,- прервала её мать.- Что Нагие брешут хуже сорок, я и без тебя давно знаю.
- Могу рассказать. Мысль одна у меня появилась, проверить бы надобно.
- Это какая же? Не представлял ли Дмитрий угрозу царствованию Бориски? Так это я тебе и так скажу- не представлял. У Дмитрия была падучая, какой ему трон?
- Но зачем тогда Бориске его убивать?- удивилась тётка Марфа.
- Вот видите?- не вытерпел Михаил.- Незачем! И значит, Борис Фёдорович никого не убивал!
- А вы с Татьянкой лучше идите в крестовую комнату на молитву и спать.
- Но мама...
- Не мамкай. Мал ещё взрослые разговоры слушать.
- А зачем Бориске повод?- возразила тётка Ульяна, когда дети пошли к двери.
- Ну знаешь, он же всё-таки не Малюта!- ответила тётка Анастасия.
- Да ты что?!- с наигранным изумлением вытаращилась на неё мать.- А почему Я до сих пор разницы не заметила?
- Мама, ну ты уже чересчур. Ничего общего у него нет с Малютой, не надо на него наговаривать!
- Есть. Малютина дочь, которая за Бориской замужем,- усмехнулась тётка Марфа.
- Ты ещё здесь? Вон Волк и тот уже ушёл, а тебе я, кажется, тоже сказала убираться!- напомнила мать, поднимаясь с лавки.
Михаила тут же как ветром сдуло (или ветром, вызванным тёткой Анастасией, только дверь захлопнуло за ним?). Правда, по дороге в молельную комнату он вспомнил, что забыл спросить, как именно Волку удалось поймать такого могущественного врага и сколько своих оборотней он при этом потерял. Но решил спросить, когда тот вернётся с пленником.
Если только доживёт до этого столетия, что маловероятно. А что столетия, а не дня, в том сомневаться не приходилось. Михаил был уверен, что прождал уже добрую сотню веков, а Волк с провидцем так и не появлялись. Хоть Вронский и уверял, что скоро появятся.
Ага, ну это, может, по его меркам "скоро", ведь всем известно, сколько живут вороны. А Михаил знал, что точно помрёт от нетерпения куда раньше этого "скоро". Это Вронский может ждать сколько угодно, он ведь старше смертного греха и для него тысяча лет- пустяк, а у Михаила просто НЕ БЫЛО такого времени!
И поэтому он уснул, так и не дождавшись...
Ответить с цитированием