Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 09.11.2018, 12:10
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
По содержанию и уровню безапелляционности очень похоже на "Шутку Лассарди" с одного из прошлых конкурсов. Волей-неволей буду сравнивать с ней. Не тот же автор случайно?
Но оно выигрывает перед "Лассарди" вот в чём. Во-первых, идея какая-то более естественная и актуальная. Там было что-то полуневнятное про "электрического демона" и цвета, а тут некий вполне реальный конфликт, который кажется и правда в мире происходит в той или иной форме. Во-вторых, местный аналог Лассарди более человечный: с беспомощной влюблённостью, слабостями, неоднозначностью в действиях. (Кстати, не помешало бы уточнить возраст его пассии - судя по словам "он слишком молод", она заметно старше его, и это была бы интересная черта с учётом склонностей Короля, но в остальном её возраст никак не выражен.)
"Шутка Лассарди" же выигрывает перед этим рассказом в красивых дирижаблях и гротескности концептов вроде монетизации цветов и должности шутника (что конечно противоположно "естественности и актуальности")...
Можно конечно опять поругать за эту безапелляционность. Не, конечно, я сам за то, что литература должна быть идейной, и что в ней надо показывать недостатки той или иной точки зрения, но вот такие авторские уверения, словно само собой разумеющегося, "Я прав, а они нет" скорее отпугнут читателей от авторской точки зрения. Должно быть какое-то трение точек зрения. Не знаю, почитайте может для примера Честертона и Клайва Льюиса - там несмотря даже на карикатурность злодеев, это трение есть.

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 09.11.2018 в 12:18.
Ответить с цитированием