Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 30.10.2018, 17:34
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Эмоциональный, трогательный, живой текст. Много образности и удачных, на мой взгляд, образов. Тот же Блошиный Король - как хорошо подобрана кличка!

Интересно противопоставление мира порядка миру не просто хаоса, не просто свободы, не просто книг, а миру старых вещей! Стерильность в первую очередь - это отсутствие воспоминаний, а старые вещи - они живые, они с памятью, они дают вдохновение и надежду (недавно разбирала старый подвал - как я прониклась этой идеей!).

Сюжет мне понравился, но можно было бы его немного дополнить. Даже в таком виде рассказ уже интересен, но очень не хватает эпизодов отношений ГГ с Глорией, пусть они и не общались толком, но он может думать о ней, вспоминать. И все-таки любопытно, что еще, кроме общих фраз, сказал тот старик перед смертью Глории. И странно, что ГГ убил Глорию и даже не попытался придумать способ скачать ее воспоминания по-другому. Если он такой идейный, что забрать жизнь любимой девушки для него нипочем, тогда не очень верится в эту любовь. А если чувство есть, тогда должен быть показан выбор, сомнения. И его способность "считывать" чужую информацию - ведь это она его сделала изгоем. И тут возникает вопрос, не затронутый в рассказе: борется ли он с системой, или с самим собой... С миром, которого сам же лишил памяти.

Пару слов об образности. Да, она есть и это неплохо! Картинку легко представить, она насыщена красками. Но кое-где сравнения можно и поубирать -иногда встречаются по два сравнения (словно, будто) на одно предложение. На первый взгляд они кажутся уместными. Но! Это снижает динамику. Поэтому при работе с текстом рекомендуется убирать распространенные сравнения ("Король цеплялся за прошлое с яростью раненого зверя, что борется за жизнь" - раненый зверь - образ не такой уж редкий), и оставлять оригинальные: "Здесь, на тумбе, похожей на сморщенную ногу слона" (тумба и нога слона - вот это необычно!).

У меня всё, удачи!
Ответить с цитированием