Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 18.05.2009, 08:11
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Мы решительно друг друга не понимаем. я говорила о наших Экранизациях. об экранизации в Голливуде я писала выше, что планируют выпустить в 2010 году
А. Ну вот и посмотрим, что выйдет
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Везение. не уточнила. Имела ввиду везение в азартных играх.
Да при чём тут азартные игры... Когда героя ни пуля не берёт, ни клинок, ни вода морская - азартные игры это так, мелочи. На Фандорина хоть атомную бомбу скинь, похоже - нипочём ему будет...
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Что до постоянного спасения. Вот меня такое выморозило у Глуховского.
Глуховского не читал, но если у него ещё больше чудесных спасений, чем у Акунина... читать не тянет. Правда, вроде как по первоначальному варинту героя убивали-таки в конце первой книги, но потом не иначе жажда денег взяла своё.
Однако сути это не меняет. Постоянно спасающийся благодаря везению герой острое вызывает чувство наигранности всего происходящего. Ему уже сопереживать совершенно не хочется - зачем сопереживать неуязвимой безмозглой макаке, которую автор всё равно выпутает из самой нереальной ситуации? Уже не говорю о том, что автору такой приём чести не делает. Подсунуть в кусты рояль и обозвать его природным везением - самый пошлый ход, как по мне...
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Понимаете, Гарри безусловно очень многое испытал, но Фандорин испытывал более сильные переживания, стрессы и все в этом же духе. Да, его возраст все же говорит о том, что он вроде как должен быть к этому готов, но все же...
Речь даже не о том, кто к чему был готов... Гарри в 11 лет умнее, чем Фандорин в свои 20. По крайней мере, когда я читал ГП, у меня не возникало желания взять этого идиота за руку и ткнуть носом в совершенно очевидный вариант. Во время чтения Азазеля такое желание возникало, и не раз. На фоне регулярно случающихся у Фандорина "просветов" (который на общем фоне иначе как очередным проявлением его неземной удачливости объяснить нельзя) это только подчёркивает тупость главного героя. Такое положение вещей прокатило бы в боевике, в бондиане, но никак не в детективе, где ум главного героя и должен решать все проблемы!
Я не собираюсь сравнивать Гарри и Фандорина, ясное дело, это герои совершенно разных типов. Но что ГП при том, что суть есть фантези, более детектив, нежели "Азазель", так озаглавленный - вот это заставляет задавать автору неудобные вопросы.
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
А я бы посоветовал. По крайней мере сразу видно насколько автор вырос после Азазель.
И меня интересует, когда он успел вырасти, если обе книги приписаны 98 году...
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Романы прочесть стоит все - удовольствие получите, а времени на каждый потратите не много. А уж когда дойдете до Алмазной колесницы, то вряд ли будете разочарованы.
Ладно, спасибо, наверное всё-таки дам Акунину ещё шанс.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
Ответить с цитированием