Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 11.01.2006, 02:26
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 125
Репутация: 4 [+/-]
"Разве я написал левая? Или правая? Это была "легкая" рука подростка. А, к примеру, не тяжелая лапа грузчика."
Тут я сильно ошибся, что-то не то прочитал, признаю.
"Спасибо за то, что уделил мне время, Gas, и не обижайся, если где-то я показался грубым".
Не обижаюсь, да и не к чему это. Но у меня для тебя есть несколько слов, Марк. Не ругательных, нет, это ни к чему. В общем, напишу, ты прочтешь, и я жду ответа.

===========================================

Итак, те самые "несколько слов".

1. Прежде всего, говорю: я не критик и далеко не профессионал. Верно, возраст мой относительно невелик, но (цитирую сам себя (по памяти)) "Возраст - это не тот критерий, по которому можно справедливо судить о человеке". Зри в корень. Мир не настолько прост, чтобы подгонять всех и каждого под одни и те же рамки; более того, ты поддался стереотипу: если человек не пересек 30-тилетний рубеж, значит, он зелен и немногое может понять и осознать в жизни.

2. Журналистика и писательство есть две стороны одной монеты, но вовсе не одно и то же. В чем разница, объяснять, надеюсь, никому не надо; однако же, далеко не всегда журналист может стать писателем. Как и наоборот.

3. Не сочти за стремление докапаться до слов, но если среди твоих читателей мало кто увлекается фэнтези, то как они (те, кто не увлекается данным жанром) могут объективно оценивать фэнтези-произведения? Заметь: в начале своей _любительской_ рецензии я поставил уведомление, что моя оценка субъективна. А фантастику я читаю более, чем 10 лет. Я увидел в твоих рассказах то, что мне не понравилось, но и не обошел стороной и положительные моменты. Скажу честно, дочитывал "Сердце родины" с большим нежеланием.

4. Я не отрицаю такого понятия как "авторский стиль", и не мог не заметить, что ты им обладаешь. Но твой стиль именно что журналистский. Желаешь сделать упор на психологию и атмосферность, а получается перечисление событий серыми красками. Необходима образность в выражениях, чтобы читатель воспринимал текст не как информацию, а ассоциативно. "Накала страстей" я не почувствовал. Просто следил за твоими героями со стороны.

"Тебе банально и неприятно, другим нравится. В любом случае, такая "мыльная опера" лучше всего отражает то, что происходит в душе героя".
Позволь не согласиться. Есть множество иных способов показать внутренний мир героя (как и атмосферность), и они более интересны с точки зрения писательства. И более сложны. Они требуют не сухость и обычное повествование, но нечто большее. Что же, - я не берусь определить, ибо не знаю сам. Но либо у тебя получается действительно психологичная история, либо нет. Третьего не дано. Ты взялся писать фэнтези. Здесь властвует не информация, не голое повествование. Образность. Да, есть в твоих двух рассказах некая аллегория. Безусловно, есть над чем подумать. И даже если написано хоть одно слово, то при желании над ним тоже можно посидеть в раздумьях. Все дело в том, как преподнести это слово читателю. Но если ты работаешь только для аудитории возраста от 30 до 70 лет, то надо вспомнить: вторая половина этого временного промежутка днями не вылезает из-за бразильских (и им подобных) сериалов. Привлекать их дешевыми методами? Но это игра на публику. Что есть плохо.

5. Я говорил об атмосферности и психологичности. Чтобы не было пустых слов, предлагаю тебе для прочтения свой рассказ "Звезда Надежды". Я в нем уверен, а какие у тебя будут ощущения (если ты согласен прочитать, конечно), расскажешь потом. В нем всего-то около 12000 знаков, но мне кажется, их вполне достаточно.

6. "Есть еще такой литературный прием: краткость предложений призвана показать важность момента, «накал страстей»". Уверен, прием не в единственном экземпляре, и иногда стоит немного расширить рамки своего стиля, чтобы прибегнуть к иным приемам, логически оправданным в том или ином участке текста.
Произведения А. Зорича или Семеновой я не считаю эталоном "хорошести" стиля, и я против всякого применения ненормативной лексики, особенно в фэнтези. Взгляни в темку "Начинающим писателям-фантастам", оттуда из собственного сообщения приведу несколько цитаток: "...Наблюдая за нынешними тенденциями, я, как простой любитель фэнтези и фантастики, с разочарованием вижу игру на публику". А вот эта цитата из письма:
"Фэнтези появилась и развивалась для того, чтобы показать наш мир со стороны волшебной, не доступной нам. Оно подчеркивает уникальность нашего мира, уникальность Человека в нем. Основополагающие произведения этого жанра задают строгие морально-этические рамки и нравственные ценности. Что творится сейчас? Открытое просачивание нашего мира в мир фэнтезийный. Согласен, что любая фэнтезийная книга несет в себе отражение планеты Земля, но зачем же усугублять наше и без того несладкое положение подобными историями? Если автор задумал показать грязь реальности, то он обязан сделать это изящно, а не грубо! И дело тут даже не только в ненормативной лексике, от коей не скрыться. Фэнтези, да и фантастика в целом, как мне кажется, все больше теряют философию и опускаются до уровня, аналогичного уровню американских боевиков. Но лучше, конечно, показывать не грязь, а то светлое, что у нас есть еще, и в больших количествах".

7. Все-таки, со штампами тебе надо бороться. Не признавайся в том, что твоя фантазия и словарный запас не позволяют этого. Стилю "Властелин колец" далеко до стиля "Хроник Амбера", а тебе (как и другим начинающим писателям - настаиваю!) далеко до этих двух великих произведений.
8. "Мой мир - отражение нашего мира, его прошлого, его легенд". На этот пункт я ответил цитатой.

9. "Не нужно подсовывать ему абзацы собственных "умных размышлений" - каждый человек должен увидеть между строк что-то свое. И "тенденции молодых авторов" здесь совершенно ни при чем. Если человек не видит душу, вложенную автором в произведение, значит, это книга не для него".

"Это рассказ-размышление, аллегория на жизнь "белой вороны" в современном обществе. Прочитав его, кто-то это понимает, кто-то - нет". Впрочем, совершенно так же кто-то понимает "ВК", но для иных эта история представляется как череда застолий (слышал я о такой варварской оценке от одного из знакомых). Определенные читатели, как я отмечал, "Любители многотомных эпопей, возможно, найдут в ней что-нибудь для себя".

Рассказы-размышления есть и у меня, и не стоит намекать на мою некомпетентность в этом вопросе. Иногда именно "умные размышления" как нельзя лучше соответствуют определенной ситуации. Захочешь доказательств, скажи, пришлю тебе рассказ, и попробуй опровергнуть всю логику в его повествовании. Получится если, то я соглашусь с твоими намеками, что не разбираюсь в подобных проблемах.

"Однако, как показала практика, люди моложе указанного возраста не способны увидеть в них глубоко запрятанный философский подтекст, редко могут оценить психологичную достоверность характеров и краткость языка, которым они написаны". Не отрицал я психологичной достоверности, и это никоим образом не вытекает из отсутсвия упоминания данного факта. Краткость языка - еще не значит, что язык идеален. Сколько бы ты ни написал произведений, всегда есть недочеты, и отрицать это бессмысленно. Но моя критика не направлена на улучшение твоего стиля, я лишь задавался целью отметить те моменты, которые бы у себя исправлял безоговорочно.

10. "Хорошо, поработай 8 лет журналистом. А потом попробуй придумать еще несколько сотен ярких понятных фраз, которые ты еще не употребил за годы работы".
Договорились, но ты, в свою очередь, приобрети 8 (или больше - не помню) лет опыта писательства. И хотя не скажу, что я писатель, максимум - начинающий, но кое-что я все же смыслю в этом деле.
Насчет ярких фраз. Прочти помимо "Звезды Надежды" только начатый мной цикл рассказов, а потом уже бросайся подобными ультимативными заявлениями.

11. "Я использую только те слова, что есть в словаре русского языка и только тогда, когда это обусловлено необходимостью". Всловаре они есть, но в таком антураже они смотрятся именно как американщина. "Кто несогласен, пусть первым бросит в меня камень".
12. "То, что ты прочел - лишь две части большого романа, и естественно, ответы на все вопросы можно получить, лишь прочтя всю книгу целиком". И на это я уже дал ответ выше, когда говорил, что кто-то найдет в романе нечто родное.

13. "Прочтя два рассказа из 13, как можно ставить баллы за идею?" Можно. Я оценивал не весь роман, а только отдельную часть как рассказ. Писать рассказы куда сложнее, чем писать романы.
14. "Мир этой Вселенной сер и мрачен, в нем нет места ярким краскам". Нет места ярким краскам, но есть место ярким оборотам,призванным показать мрачность обстановки. Чувствуешь разницу?

Наверно, этого достаточно. Надеюсь, Марк, ты отнесешься к моим словам серьезно, ибо я ничего детского, наивного или шутливого не сказал. Жду ответа.