Показать сообщение отдельно
  #170  
Старый 06.01.2018, 22:14
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 29 -
Скрытый текст - полоса:
- У меня охранник будет, - с вызовом сообщила девушка.
- Кто? Эти? С ума сошла.
- А зачем же тогда эти испытания проводятся? – Солара распахнула глаза, искреннее непонимание иногда хуже воровства.
Аврора вздохнула.
- Знаешь, у богов странное чувство юмора. Иногда из их ставленников, такой чёртик выскакивает, табакерка рядом не стояла. За этим испытания и проводятся. Чтоб рассмотреть внутренний резерв. Может, у кого что непознанное выскочит. Но я в это не верю. Здесь хорошие условия для развития. И надеяться на непредвиденные обстоятельства не приходится.
- Значит, у меня будет не хороший охранник.
- Слово-то какое. Хороший... плохой. Всё в жизни относительно. Другими словами, ничего это значит, что я им всё равно не доверяю. И тащить с собой лишнюю обузу не буду. Оставлю на привале в дне пути, сама дальше пойду. Ни один из этих задохликов мне не поможет.
- Тебе хорошо, а мне как быть?
- Хм... Вот за этим испытания и проводятся.
- Глупость какая-то.
Аврора пожала плечами.
- Согласна. Но решать не нам.
Возле старта тем временем собирались потенциальные участники похода.

Скрытый текст - боги:
В летающей комнате Исиды боги занимались своими неотложными делами, ожидая итогов соревнований, проходящих возле потенциального места апокалипсиса. Каждый в тайне надеялся на своего ставленника, но открыто помогать им никто не решался. Локи, правда, куда-то исчезал на это время, но его исчезновения были настолько естественны, что на них никто внимания не обращал. Тем не менее, он первый, кто принёс всем ожидаемую информацию.
- Солара выбрала спутника, - Локи довольно ухмыльнулся.
- И кто этот счастливчик? - Тор взял со стола полный бокал. Он уже выпил несколько, но норма была привычной и для рациональности мышления ничем не угрожала.
- Ален, - с удивлением констатировала Геката, взглянув на карту мира.
- Кто?! - бог ветра поперхнулся пивом. - Этот и с ней? Вы точно проверили.
- Точно, - Локи развёл руками и с хитринкой улыбнулся. С кончиков пальцев просочилось несколько синих молний. - И как так получилось?
Фрейя самодовольно ухмыльнулась. Подозвала любых кошек, погладила.
- Я же говорила, что он пригодится.
- И что теперь делать? – Тор залпом допил кружку, бухнул обратно на стол. – Ему нельзя доверять.
- Нет, девушка сама его выбрала, - запротестовала Фрейя. - Всё по взаимному согласию. Вмешиваться нельзя.
- Она не знает, чего хочет. – Рявкнул Тор. - У неё опыта с гулькин нос.
- Зато есть у её избранника. Справятся как-нибудь.
- Он её бросит в тот момент, когда ему станет выгодно.
- Но пока ведь не стало?
- Предлагаю отправить вслед за ними Савелия. Для подстраховки, - примирительно сказал Локи. - На случай, если Ален захочет, так сказать, слинять.
- Да, мне думается, он более надёжен в этом плане, - согласился оппонент. - Ему хоть есть зачем влезать в эту авантюру. У него же, как это...
- Техника, - подсказал Локи.
- Да, точно! Техника в «заложниках». Его хоть есть за что в нужный момент дёрнуть. А этого за что? Ему не нужно ничего. И никого. И зачем он вообще ввязался в это? Кроме любопытства я не вижу мотивов. А это слишком ненадёжная мотивация. Ох, сменить бы его в начале пути.
- По закону мы не можем навязать другого спутника Соларе, - опять напомнила Фрейя. – И не смотри на меня так. Ты знаешь, всё должно быть добровольно.
- Возможно, Савелий понадобится Авроре, - констатировала Геката, - ей со спутником ещё меньше повезло, чем Соларе.
- И что же нам теперь делать?
- Ждать, - сказал Странник. – Пока Солара не откажется от помощи. Или пока Ален не откажется помогать. Они должны договориться сами.
- Мутная схема, - откликнулся его сын. - В любой момент рухнет. Но, как знаете. Я умываю руки и вмешиваться больше не собираюсь.

3 052
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием