Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 22.12.2017, 14:23
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Всё, конечно, хорошо, всё, что надо похвалить, уже похвалили выше, но мне кажется, эстетика создаётся неправильными средствами. От упоминания всяких паровых штук у читателя, конечно, создаётся в голове этакая винтажная картинка - читатель не дурак и представляет образ разных эпох и их вариаций в альт-истории... Но это непрофессионально как-то. Тыкнуть читателя носом "Смотрите, тут типа стимпанк, остальное в голове сами дорисуйте", тем более, что "стимпанковые" детали не особо принципиальны для сюжета... Ну так не делается. Описывайте одежду, образ улиц, ну и что там ещё бывает (и "стимпанк" уже можно приложить к этому для создания слегка более фантазийной картинки). Одежда, насколько помню, описана только у Форхандлера и его милой помощницы, но поскольку он старик, это не говорит об "эпохе" практически ничего. В остальном, если бы не три упоминания паровых машин, можно представить что угодно от начала двадцатого века (которое очевидно подразумевалось) до наших дней (ну может, бумажные папки и начинают потихоньку устаревать, но не совсем исчезли же). И лучше бы начинать создавать картинку ближе к началу, потому что я поначалу представлял современный офис.

Ну а в остальном - хороший рассказ, за меня всё уже сказали. А, ну вот ещё какую похвалу добавлю. Читая, забываешь, что этот рассказ про иностранцев писал русский. Вот не знаю, не могу объяснить почему, но когда я читал "Джун и Жрун" и "Туман" из прошедшего большого креатива, надо мной словно витал какой-то призрак того, что это русские люди решили написать об иностранцах, а тут этого нет. Не могу объяснить это, не то чтобы я замечал какие-то ошибки в описании реалий, просто что-то есть на эмоциональном уровне. Может, это мои личные тараканы. Х) (А возможно, рассказ просто по духу похож на американские фильмы...)

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 22.12.2017 в 14:31.
Ответить с цитированием